89
Оставить комментарий Распечатать

УФНС предостерегло от ошибки при заполнении декларации по налогу на прибыль

Размер шрифта:
Ведомство сделало акцент на заполнении листа 07 декларации. Туда не нужно включать взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, направленные на финансирование предупредительных мер.

Управление ФНС по Москве предостерегло налогоплательщиков от ошибки при заполнении декларации по налогу на прибыль. В своем письме УФНС сделало акцент на правильном заполнении листа 07 декларации. Туда не следует включать взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, направленные на финансирование предупредительных мер. Тому есть три причины, отметили специалисты:

  • указанные страховые взносы не поименованы в перечнях средств целевого финансирования и целевых поступлений, приведенных в статье 251 НК РФ;

  • контроль за целевым использованием сумм страховых взносов осуществляют территориальные органы Фонда, а не налоговые органы;

  • при отсутствии документов, подтверждающих расходы на осуществление предупредительных мер (то есть их целевое назначение), эти расходы не засчитываются в счет уплаты страховых взносов. Соответственно порядок включения использованных не по назначению средств в доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в данном случае не применяется.

Добавим, что приказ ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ утверждает новую форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядок ее заполнения и формат представления. Правовой акт пока официально не опубликован и в силу не вступил.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай