66
Оставить комментарий Распечатать

Петербург обрел Уполномоченного по правам человека

Размер шрифта:
Пост оставался вакантным с ноября. Законодательное Собрание одобрило кандидатуру омбудсмена практически единогласно.

В Санкт-Петербурге после многомесячного перерыва появился Уполномоченный по правам человека. На эту должность претендовали

11 кандидатов. Среди них строители, правозащитники, юристы, психологи, лидер движения сексменьшинств и другие яркие личности. Новым омбудсменом стал Александр Шишлов. Законодательное Собрание утвердило его кандидатуру 45 голосами.

Шишлов входит в федеральное бюро партии "Яблоко". Его поддержал и федеральный Уполномоченный – также бывший "яблочник" Владимир Лукин. Спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров тоже заинтересован в назначении. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Напомним, в конце ноября город на Неве остался без Уполномоченного по правам человека. Законодательное Собрание досрочно прекратило полномочия Алексея Козырева по его просьбе. По закону, новый омбудсмен должен быть избран не позднее, чем через 30 дней. Однако его не было до сих пор.

Формы и условия деятельности Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге определяет городской закон от 30.12.1997 N 227-77. Омбудсмен призван обеспечивать защиту прав и свобод граждан, следить за соблюдением их органами государственной власти. Получив обращение (жалобу), Уполномоченный, в частности, имеет право:

  • принять обращение (жалобу) к рассмотрению;
  • передать обращение (жалобу) органу государственной власти Санкт-Петербурга, органу местного самоуправления в Санкт-Петербурге или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение обращения (жалобы) по существу;
  • разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод.

Уполномоченного избирает на должность городской парламент. Претендент на вакантный пост должен иметь познания в области прав и свобод человека и гражданина, а также опыт их защиты. Предложения о кандидатах могут вносить губернатор, депутаты и фракции ЗАКСа, органы МСУ, партии и др.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай