93
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики рекомендуют отчитаться по ЕНВД за первый квартал 2012 года по новой форме

Размер шрифта:
ФНС России приказом от 23.01.12 № ММВ-7-3/13@ утвердила новую форму декларации по единому налогу на вмененный доход, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронном виде. Приказ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования (на момент подготовки данного материала приказ опубликован не был). Однако налоговики поспешили уведомить налогоплательщиков, что новую форму налоговой декларации следует применять, начиная с отчетности за первый квартал 2012 года (письмо от 19.03.12 № ЕД-4-3/4552@ ).

Напомним, что прежняя форма декларации по ЕНВД была утверждена приказом Минфина России от 08.12.08 № 137н (далее — приказ № 137н). Она утратила силу в соответствии с приказом финансового ведомства от 27.01.12 № 14н (зарегистрирован Минюстом России 02.03.12).

Необходимость принятия новой формы декларации налоговики объяснили следующим образом. Как известно, коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД, установлен на 2012 год в размере 1,4942. Однако в старой форме налоговой декларации по строке 080 раздела 2 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», где указывается значение коэффициента-дефлятора К1, отсутствует поле для внесения четвертого знака после запятой. По словам налоговиков, это обстоятельство послужило причиной утверждения новой формы налоговой декларации по ЕНВД.

Но помимо расширения поля для указания значения К1 в новой форме декларации есть и другие изменения. Так, титульный лист декларации дополнен реквизитами «Форма реорганизации, ликвидация (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации», а раздел 2 декларации — реквизитом «Коды оказываемых услуг по ОКУН» (код строки 015).

Коды форм реорганизации и код ликвидации организации (обособленного подразделения) указаны в порядке заполнения декларации. Там же приведен и перечень кодов услуг по ОКУН.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай