65
Оставить комментарий Распечатать

За старые счета-фактуры пока штрафовать не будут

Размер шрифта:
С 24 января начали действовать новые формы счетов-фактур. Сообщается, что их опубликовали в бюллетене «Собрание законодательства Российской Федерации» от 16 января 2012 года. Только вот до 24 января включительно в руках его никто не держал. Получается, что формально надо использовать новые счета-фактуры. Но фактически сам бланк так и не обнародовали. Как быть?

Совет от редакции «Главбуха» такой: уже сейчас перестройтесь на новые правила. Тем более что многие разработчики бухгалтерских программ об этом позаботились. Если же переключиться не получается, паниковать не стоит. Во-первых, в Минфине нас уверили, что вот-вот разрешат пользоваться старыми формами до конца I квартала. А во-вторых, Конституционный суд РФ еще в 1996 году в постановлении № 17-П пришел к выводу, что нельзя говорить об официальной публикации документа, если он не находится в свободном доступе и с ним нельзя ознакомиться. Сейчас как раз тот самый случай.

О том, как теперь составлять счета-фактуры и другие важные документы по НДС, в 3 номере журнала (сдается сегодня в печать), вышел отдельный материал. Учитывая, как важна эта тема для всех бухгалтеров, мы открыли статью еще до выхода номера статью на сайте.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай