67
Оставить комментарий Распечатать

ПФР потребовал с ИП и адвокатов 13,5 тысяч

Размер шрифта:
Для уплаты страховых взносов за 2011 год самозанятому населению остались считанные дни. Пенсионный фонд рассказал об особенностях уплаты взносов для этой категории граждан.

Пенсионный фонд России поторопил самозанятое население с уплатой страховых взносов. Отведенный законодательством срок истекает 31 декабря. ПФР напомнил об особенностях уплаты взносов для этой категории граждан. В неё входят индивидуальные предприниматели, адвокаты, а также занимающиеся частной практикой лица и др. Все они перечисляют страховые взносы исходя из стоимости страхового года. Она зависит от минимального размера оплаты труда на начало года, за который уплачиваются взносы. Конкретные цифры приводятся в сообщении на сайте отделения ПФР по Петербургу и области:

В 2011 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ и действующих ставок страховых взносов в Фонды (ПФР – 26%, ФФОМС – 3,1%, ТФОМС – 2%), так в ПФР эта сумма составляет 13 509,6 рублей, ФФОМС – 1 610,76 рублей, ТФОМС – 1 039,20 рублей. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года.

Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование – отдельно на страховую и накопительную часть, если страхователь моложе 1967 года рождения.

Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в управлении ПФР по месту учета или на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Самозанятому населению».

Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в территориальном органе ПФР по месту регистрации или на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Работодателям и предпринимателям региона».

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется, в частности, следующими законами:

  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" и др.

Страховые взносы, не уплаченные в установленный законодательством срок, признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай