57
Оставить комментарий Распечатать

Статистики установили, что подешевело в Ленобласти

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Ленинградской области на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в ноябре подорожали, а какие стали дешевле.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Ленинградской области. Специалисты государственной статистической службы установили, на какие продовольственные и непродовольственные товары цены в ноябре выросли, а на какие – упали. В частности, подорожали твердые сыры - на 3,2%, разделанная мороженая рыба - на 2,1, яйца - на 1,7, подсолнечное масло - на 1,9, куриные окорочка и маргарин – на 1,3, колбасные изделия - на 1,1%.

Плодоовощная продукция стала дешевле на 2,5%, однако апельсины подорожали на 4,5%, виноград - на 1,7 и свежая капуста - на 1,4%. Снижение цен отмечено на гречку - 8,6%, сахар - 3,7, пшено - 2,6 и перловую крупу - 2,1.

Специалисты утверждают, что стоимость непродовольственных товаров в ноябре выросла незначительно – примерно на 2%. Цены на меха подросли на 1,5%. К Новому году стала дорожать парфюмерия (на 0,7%). Цены на табачные изделия увеличились на 0,5%. С начала года стоимость бензина выросла на 18,8%.

Стоимость бытовых услуг возросла в среднем на 0,3%. Дороже стали занятия шейпингом и аэробикой – на 0,6%. Ведомство отметило значительное снижение цен на санаторно-оздоровительные услуги - 12%.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах ноября 2011 года составила 2734 рубля 53 копейки в расчете на месяц. Это на 0,05% ниже, чем в октябре. Информацию об изменениях и текущем значении показателей можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай