Рейтинг@Mail.ru

Как получить ИНН нерезиденту?

Просмотров: 2
Татьяна
Вопрос задан7 февраля 2017 в 05:52

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, есть РВП и регистрация. Как и где я могу получить ИНН? Спасибо.

Вопрос относится к городу Новосибирск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано7 февраля 2019 в 07:36
Опубликовано7 февраля 2019 в 07:36

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию со всеми документами.

Приказ Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н

"Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями"

VI. Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту жительства (месту пребывания) в Российской Федерации на основании заявления о постановке на учет в налоговом органе

11. Иностранный гражданин, не состоящий на учете в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания), вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе (далее - заявление о постановке на учет) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов*.

13. При подаче в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) заявления о постановке на учет одновременно с указанным заявлением в налоговый орган представляются документы, указанные в пунктах 16 - 20 настоящих Особенностей.

14. Заявление о постановке на учет и копии документов, указанных в пунктах 16 - 20 настоящих Особенностей, заверенных в установленном порядке, могут быть направлены иностранным гражданином в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) по почте заказным письмом.

Заявление о постановке на учет может быть передано в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и заверено электронной цифровой подписью лица, представляющего это заявление или его представителя.

15. В случае отсутствия в ЕГРН сведений о постановке на учет в налоговых органах иностранного гражданина, обратившегося с заявлением о постановке на учет, постановка его на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания) на основании указанного заявления в течение пяти рабочих дней со дня получения этого заявления, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) иностранному гражданину свидетельство о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов*.

Датой постановки на учет в налоговом органе иностранного гражданина по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения сведений в ЕГРН (Единый государственный реестр налогоплательщиков) о постановке его на учет.

При наличии в ЕГРН сведений о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) иностранного гражданина, обратившегося с заявлением о постановке на учет, постановка его на учет в указанном налоговом органе не осуществляется, а заявление о постановке на учет служит основанием для выдачи (направления заказным письмом) этому иностранному гражданину свидетельства о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов*, в течение пяти рабочих дней со дня получения такого заявления.

При наличии в ЕГРН сведений о снятии с учета в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) иностранного гражданина, обратившегося с заявлением о постановке на учет, постановка его на учет в указанном налоговом органе осуществляется на основании этого заявления в течение пяти рабочих дней со дня его получения с применением ранее присвоенного идентификационного номера налогоплательщика, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) иностранному гражданину свидетельство о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов*.

...

18. Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, представляет следующие документы:

1) заявление о постановке на учет;

2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации и отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации.

Ирина Шлячкова
Опубликовано7 февраля 2019 в 07:43
Опубликовано7 февраля 2019 в 07:43

Здравствуйте!

Процедура получения ИНН иностранным гражданином предполагает обращение в ближайшее отделение ФНС России. ИНН выдается на основании личного заявления в 5 рабочих дней. И в течение 5 дней после получения налогового номера иностранец ставится на налоговый учет.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте