Рейтинг@Mail.ru

Вопрос о оплате труда в новогодние праздник

Просмотров: 2
Ксения
Вопрос задан17 декабря 2016 в 13:43

Здравствуйте,я работаю на ФГУП Почта России,почтальон по доставке пенсий и пособий,у нас сдельщина,мы работаем с 3-22 включительно,нам говорят что у нас нет праздничных дней,кроме 1,2,7 января и оплачивать никто и ничего не будет,в том году нас заставили, в связи с тяжёлым материальным положением предприятия написать заявление в одинарном размере,а в этом году говорят, что у нас якобы их вообще нет,так как они же не привлекают нас к работе после 23 числа, правомерно ли это?

Вопрос относится к городу Тайга

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано17 декабря 2018 в 14:08
Опубликовано17 декабря 2018 в 14:08

Здравствуйте!

Начнем с того, что работодатель обязан предоставить Вам работу в полном объеме и обеспечить отработку нормативного времени за месяц.

Согласно ст.37 Конституции РФ работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

В Вашем трудовом договоре в обязательном порядке должен быть прописан режим работы, а согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров и предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Если он не может обеспечить Вас работой, то должен объявить простой (ст.72.2 ТК РФ) с оплатой согласно ст.157 ТК РФ

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника...!

Что касается оплаты праздничных дней.

Праздничные дни устанавливает никак не работодатель, а Федеральный закон, которым является Трудовой Кодекс РФ и они установлены абсолютно для ВСЕХ!

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;..."

Итого в январе 8 праздничных выходных дней и оплачиваться они должны согласно ст.153 ТК РФ.

Оплата зависит от того, отработали Вы в месяце норму часов или нет.

Например, в январе 2017 года по производственному календарю нормой рабочего времени (при 40 часовой рабочей неделе) является 136 часов.

И Ваш работодатель обязан Вам обеспечить отработку этой нормы часов.

Как оплачивается работа в праздник?

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

...

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит..."

А все остальное - это нарушение закона, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа согласно ст.5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.



Рекомендация эксперта
Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру и обращайтесь с иском в суд с обязанием работодателя оплатить Вам работу в праздники, а также с требованием обеспечить Вам отработку месячной нормы часов согласно производственному календарю.

Анастасия Логинова
Опубликовано17 декабря 2018 в 21:54
Опубликовано17 декабря 2018 в 21:54

При сдельной системе оплаты труда расчет заработка сотрудника производится исходя из фактически выполненного объема работ по сдельным расценкам, рассчитанным на основании утвержденных работодателем норм выработки или норм времени. Объем работы может учитываться в различных единицах: тоннах, штуках, нормо-часах и др.

Наличие в месяце нерабочих праздничных дней влечет за собой уменьшение зарплаты сдельщиков. Поэтому работодатели обязаны дополнительно оплачивать сдельщикам нерабочие праздничные дни (ч. третья ст. 112 ТК РФ). Закон не устанавливает минимальный размер такой доплаты или порядок его определения. Работодатели должны самостоятельно закрепить его в коллективном договоре, локальном акте или трудовом договоре.

Установленные праздничные дни, установленные Трудовым кодексом распространяются на всех работников (в том числе сдельщиков). В январе - это с 1 по 8 января.

Однако, размер доплаты в эти должен быть установлен в локальных актах работодателя.

Цель этой нормы – не допустить снижения заработной платы сдельщиков. Поэтому на практике размер доплаты приравнивается к среднему дневному заработку работника. Если работодатель не установит такую доплату, ему грозит административная ответственность.

Относительно правомерности привлечения Вас 23 числа, трудно что-либо пояснить, поскольку при сдельной оплате нормы времени также определяются работодателем.

Кроме того, вы не указали какой график работы предусмотрен в Вашем трудовом договоре.

Если в трудовом договоре конкретно прописано, что Вы работаете с 3 по 22 числа каждого месяца, то привлечение Вас к работе 23 числа будет являться привлечением вас в Ваш выходной день, что подлежит двойной оплате (однако, на это должен быть приказ работодателя).

Если в трудовом договоре даты, числа не конкретизированы, то, вполне возможно, что Вы работаете по скользящему графику, и тогда действия работодателя - правомерны.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте