Рейтинг@Mail.ru

Что делать,если платят меньше МРОТ?

Просмотров: 5
Наталья
Вопрос задан29 июля 2016 в 14:08

здраствуйте! работаю в СПб в госучреждении. скажите,что делать если платят меньше МРОТа, 6500р?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано29 июля 2018 в 15:20
Опубликовано29 июля 2018 в 15:20

Как-то странно, что в госучреждении в СПб платят зарплату менее МРОТ. Обратитесь в инспекцию туда, прокуратуру.

Bestof
Опубликовано29 июля 2018 в 23:09
Опубликовано29 июля 2018 в 23:09

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ  месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом. С 1 января 2016 года МРОТ по РФ составлял 6204 рубля, а уже с 1 июля 2016 года его величина по РФ составляет 7500 рублей.

При этом, в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации, который не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, то есть не ниже 7500 рублей на текущий момент. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует региональное соглашение о минимальной заработной плате или на которого указанное соглашение распространено, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Для правильного понимания, что включает в себя с точки зрения законодателя понятие заработной платы, размер которой не должен быть ниже установленного МРОТ, необходимо обратиться к данному в ТК РФ определению заработной платы. Заработная плата (оплата труда работника) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Все вышеизложенное касается официальной заработной платы, указанной в трудовом договоре. Именно она должна соответствовать по размеру МРОТ.

Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, осуществляющую функции по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства. По ссылке http://git78.rostrud.ru/inf/ можете найти образец письменного обращения.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 июля 2018 в 22:36
Опубликовано30 июля 2018 в 22:36

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в прокуратуру по г. Санкт-Петербург и направить жалобу на сайт Президента РФ.

Любовь_
Опубликовано3 января 2019 в 09:11
Опубликовано3 января 2019 в 09:11

Здравствуйте!

Это возможно только в том случае, если Вы работаете неполное рабочее время.

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В противном случае Вам следует обратиться с иском в суд об обязании работодателя выплатить Вам разницу с уплатой денежной компенсации согласно ст.236 ТК РФ.

Гафаров
Опубликовано28 ноября 2018 в 12:30
Опубликовано28 ноября 2018 в 12:30

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда ... Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте