48
Оставить комментарий Распечатать

Туроператоров обяжут информировать туристов об услуге добровольного страхования

Размер шрифта:

Юридические лица, ИП и самозанятые граждане, реализующие туристские продукты, должны будут получить от туриста согласие на заключение договора добровольного страхования или отказ от этой услуги.

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект № 319616-8, которым предлагается внести поправки в Федеральный закон № 132-ФЗ от 24.11.1996 в части добровольного страхования туристов.

В соответствии с законопроектом, туроператоры и турагенты (организации, индивидуальные предприниматели, физлица, применяющие специальный налоговый режим) при заключении договора о реализации туристского продукта, в том числе по России, должны будут сообщать туристам о возможности оформить за отдельную плату договор добровольного страхования рисков, которые возникают во время путешествия и не покрываются туроператором.

Кроме того, проектом закона предусматривается обязанность туроператоров при продаже гражданину туристических услуг, которые могут нанести вред его жизни и здоровью, информировать его о возможности за отдельную плату заключить договор добровольного страхования.

Список туристических услуг, при реализации которых предписывается в обязательном порядке проинформировать туриста о возможности заключения вышеупомянутого договора, определит уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти.

Предлагается установить минимальную страховую сумму при путешествиях по России в размере 300 000 рублей.

Чтобы турагенты и туроператоры не смогли навязывать свои услуги, турист должен будет выразить согласие на заключение договора страхования или отказаться от этой процедуры. При этом турагентам и туроператорам запретят проставлять отметки о согласии гражданина на оказание ему дополнительных услуг.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист