Совет Федерации хочет ввести обязательное страхование от безработицы

Размер шрифта:

Увеличение минимальных и максимальных пособий по безработице и рост числа граждан, которые потеряли работу и не могут найти новую из-за кризиса, заставил законодетей задуматься о поиске дополнительных источников финансирования. В Совете Федерации видят выход во введении новых обязательных взносов на страхование от потери работы, а в Минтруда считают, что платить взносы должны сами работники. 

Что случилось?

Совет Федерации на фоне кризиса на рынке труда, вызванного ограничительными мерами из-за коронавируса, предложил российскому правительству рассмотреть возможность введения системы обязательного страхования всех работников на случай потери работы. Проект постановления Совфеда есть в распоряжении РИА Новости.

Как сообщили журналисты, сенаторы рекомендуют правительству рассмотреть вопрос о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Это должны быть «меры по поддержке занятости работников организаций и содействию трудоустройству уволенных работников, в том числе на возмещение расходов на оплату труда». Однако для исполнения обязательств по выплате всем безработным увеличенных пособий этого недостаточно.

Кто будет платить новые страховые взносы

Ранее аналогичную меру предлагал ввести Минтруд с подачи профсоюзов. Идею введения в России страхования от безработицы обсудили в начале года и отразили в отчете Минтруда о реализации генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительством за 2019 год. Документ направили в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Чиновники намерены страховать граждан от безработицы за их счет. По их мнению, обязательные страховые взносы работодатели должны будут удерживать из зарплат граждан. Будет сформирован специальный фонд, из которого все потерявшие работу лица смогут получать пособия при потере работы. Как сказано в отчете:

Минтруд готов к внесению в законодательство РФ изменений в части внедрения страховых принципов защиты от безработицы. При условии, что РСПП и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) придут к общему мнению по вопросу размеров страховых взносов. В настоящее время обязательные страховые взносы в размере 30% от фонда оплаты труда перечисляют только работодатели. Представители профсоюзов не видят проблемы во введении новых взносов, которые должны будут платить лично граждане.

Представителям работодателей это не нравится, ведь нагрузка на оплату труда все равно возрастет, хоть и косвенно. А президент и правительство обещали не увеличивать на организации и ИП налоговую нагрузку в условиях кризиса. Кроме того, это отразится на отчетности, обязательных форм в случае появления нового страхового взноса станет больше.

Напомним, 12 апреля глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выплатах безработным в РФ, установив максимальный размер пособия на уровне МРОТ — 12 130 рублей. Минимальное пособие увеличилось до 4 500 рублей. Но все без исключения граждане, потерявшие работу с 1 марта, имеют право на получение максимального пособия. Кроме того, их несовершеннолетним детям доплачивают по 3000 рублей на каждого ребенка. На эти цели из Резервного фонда выделено 56,2 млрд рублей.

  • 2020-06-05 10:09:47
    И с какого перепугу я должен еще и за это платить? Государство принимает антинародные, антисоциальные законы в виде прекращения индексации пенсий работающим пенсионерам, закона о повышении пенсионного возраста, которые и привели к безработице, а население за это еще и расплачиваться должно?!!! Ну действительно цинизму нет предела!!! Крайне возмущен!Пусть трясут миллиардеров, у нех денег просто завались, да еще и за период кризиса неплохо наварились! Отмыться от пенсионного произвола можно лишь введением прогрессивного налога и налога на офшоры.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года