385
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала, когда можно не применять онлайн-кассу в рознице

Размер шрифта:

Важная информация для руководителей торговых организаций и бухгалтеров. Налоговики рассказали, когда они могут продавать товары в розницу без применения кассового аппарата с функцией передачи данных по интернету.

Что случилось?

Специалисты ФНС России ответили на вопрос налогоплательщика и уточнили, когда организация при совершении розничной продажи может не применять кассовый аппарат нового поколения. Оказывается, это разрешено в случае продажи в розницу товара другому юридическому лицу по безналичному расчету (через банковский счет).

Нормы законодательства при применении ККТ

В ФНС считают, что в данном случае необходимо ориентироваться на нормы статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54 ФЗ, в которой сказано, что контрольно-кассовая техника не применяется при расчетах с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и индивидуальными предпринимателями. Это значит, что если ИП купил в розницу необходимый ему товар и оплатил его непосредственно со своего расчетного счета, то продавец может не выбивать ему чек. При этом если оплата была произведена банковской картой непосредственно в помещении продавца или через интернет с использованием платежных сервисов, применять онлайн-ККТ необходимо. Это связано с тем, что в таком случае происходит предъявление средства электронного платежа.

Также торговая компания обязана применять кассовый аппарат при оплате товаров физическими лицами, даже если они оплачивают его безналичным способом через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет продавца. Об этом рассказал Минфин в письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года