60
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики принимают пояснения по НДС только в электронной форме

Размер шрифта:

Бухгалтеры организаций всех форм собственности должны знать, что все пояснения по НДС налоговые органы принимают только в электронной форме. Такие документы, как напомнили в ФНС, бывают необходимы при камеральных проверках налоговых деклараций.

Что случилось?

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Александр Егоричев напомнил налогоплательщикам об изменениях в администрировании НДС, которые произошли в 2018 году. В частности, о том, что с 1 января 2018 года лица, обязанные представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме, могут подать необходимые пояснения при проведении камеральной проверки такой декларации только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Формат представления электронных пояснений к налоговой декларации по НДС утвержден приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@.

Пояснения на бумаге ФНС не принимает

Прямое требование об электронном формате всех документов по НДС содержит статья 88 Налогового кодекса РФ. Если налогоплательщик или налоговый агент по НДС направит в налоговый орган пояснения на бумажном носителе, они будут считаться непредставленными. За такое нарушение в виде непредставления пояснений по требованию органа ФНС предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей. Эта санкция применяется также в случае, если в установленный срок не подана еще и уточненная налоговая декларация по НДС. Повторное непредставление пояснений в течение календарного года увеличивает размер штрафа до 20 тысяч рублей. Чтобы этого избежать, абсолютно все пояснения к декларации по НДС (как формализованные, так и неформализованные) должны поступать в налоговые органы исключительно в электронной форме.

При этом налоговики разъяснили, что пояснения (документы) по остальным налогам, сборам и страховым взносам можно направлять в ФНС на бумажных носителях. В отличие от пояснений по НДС это нарушением не является.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года