133
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил, когда можно получить двойной «детский» вычет

Размер шрифта:
Чиновники представили список ситуаций, при которых родитель имеет право требовать налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере. Лишение родительских прав в него не вошло.

Министерство финансов выпустило письмо, в котором разъяснило, кто имеет право на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка, если мать или отец были лишены родительских прав.

Чиновники напоминают, что на основании пп.4 п.1 статьи 218 НК РФ лицо, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на ежемесячный налоговый вычет в размере 1400 рублей. Эта льгота предоставляется каждому родителю, супругу родителя, усыновителю до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Кроме того, такой налоговый вычет положен, если на иждивении находится гражданин в возрасте до 24 лет, который является:

  • учащимся очной формы обучения,

  • аспирантом;

  • ординатором;

  • интерном;

  • студентом;

  • курсантом.

Лишение матери или отца родительских прав не влияет на право второго родителя получать вычет на ребенка. В данном случае такой родитель не сможет претендовать на двойной вычет, поскольку фактически не является единственным.

Понятие «единственный родитель» не прописано ни в одном нормативном акте. Однако, по мнению специалистов Минфина, оно означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. При этом ранее, в письме от 12.08.2010 № 03-04-05/5-449, чиновники отмечали, что на двойной налоговый вычет может также претендовать женщина, родившая ребенка вне брака, данные об отце которого внесены в документы с ее слов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай