199
Оставить комментарий Распечатать

Здоровье водителей будут контролировать дистанционно

Размер шрифта:
Врачебный контроль за водителями общественного и грузового транспорта будет осуществляться на основе современных технологий. Медицинские приборы в режиме онлайн смогут регистрировать измерение физиологических показателей и передавать дежурному медработнику. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов “Единой России”.

Применить современные телемедицинские технологии для предсменных, предрейсовых, послесменных, а также послерейсовых медицинских осмотров водителей грузового и общественного транспорта предлагает группа депутатов от партии "Единая Россия". В число авторов законопроекта № 909155-6 «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона Российской Федерации "О безопасности дорожного движения"» входит председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Парламентарии предлагают законодательно закрепить возможность проведения дистанционного медицинского контроля за водителями грузового и общественного транспорта. Соответствующие поправки должны быть внесены в статью 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". По мнению авторов инициативы, современные медицинские телеметрические приборы могут не только измерять пульс, температуру тела, артериальное давление, частоту дыхания и другие физиологические показатели, но и передавать их в режиме онлайн контролеру. Более того, показания приборов будут автоматически фиксироваться в базе данных, что позволит получать достоверные показатели за любой отрезок времени. Об этом рассказал один из авторов инициативы первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак.

[C=1258]

В настоящее время медицинские работники, которые заняты проведением обязательных осмотров водителей, большую часть времени тратят на бумажную работу. А ведь для таких действий медицинская квалификация не является обязательной, а вот качество самого осмотра в итоге страдает. Потому что все измерении физиологических показателей водителей необходимо заносить в журнал учета, в то время как на прием каждого человека у медработника отведено совсем не много времени.

Материал по теме

Минздрав утвердил порядок прохождения медосмотров водителями

В соответствии с приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" допуск водителя к работе может быть осуществлен только при условии прохождения медицинского осмотра. По новым требованиям Минздрава, такой осмотр должен включать в себя ряд обязательных действий: сбор жалоб от водителя, визуальный осмотр, измерение температуры, давления и пульса, а также выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). Очевидно, что большую часть этих манипуляций медработник осуществляет с помощью специальных телеметрических приборов. Поэтому, если обеспечить взаимодействие этих приборов с телекоммуникационной сетью, можно будет осуществлять дистанционный медицинский контроль.

Правда, депутаты не собираются обязывать владельцев транспортных компаний организовывать обязательные медосмотры водителей исключительно с помощью современных технологий. Транспортники получат право выбора, в какой форме будут проходить медосмотры: дистанционно или, как сейчас, при личном контакте медицинского работника и водителей.

Авторы законопроекта уверены, что введение дистанционных осмотров хотя и потребует для внедрения определенных дополнительных затрат, однако, позволит сократить нагрузку на медиков, а значит уменьшить затраты на проведение ежедневных медицинских осмотров водителей. Таким образом, транспортные компании должны остаться в выигрыше, если инициативу парламентариев одобрят их коллеги из Государственной Думы РФ. Кроме того, дистанционные медосмотры смогут решить проблему нехватки медицинского персонала, которая в настоящее время особенно остро стоит перед транспортниками.

В настоящее время законопроект поступил в профильный комитет, и дата его рассмотрения в первом чтении пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай