231
Оставить комментарий Распечатать

Новые договоры о создании КГН могут вступить в силу не ранее 1 января 2019 года

Размер шрифта:
Правительство РФ предлагает отсрочить до 1 января 2019 года вступление в силу договоров о создании консолидированных групп налогоплательщиков, зарегистрированных в 2014-2017 годах органами ФНС. Кроме того, чиновники хотят увеличить минимальный период, на который возможно создать КГН.

Кабинет министров разработал проект Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ". Чиновники в очередной раз собираются усовершенствовать налоговое администрирование консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Основным моментом в предложенных изменениях является своеобразный мораторий до 1 января 2019 года на вступление в силу всех договоров о создании КГН, зарегистрированных ФНС в период с 2014 по 2017 год.

В соответствии с новеллой статьи 25.1 Налогового кодекса РФ, консолидированной группой налогоплательщиков является добровольное объединение организаций, которое создано в целях совместного исчисления и уплаты налога на прибыль. Участники КГН рассчитывают налог на прибыль на основании совокупного результата хозяйственной деятельности. Основанием для начала такого исчисления налога является договор о создании группы, зарегистрированный в налоговом органе. Примечательно, что с момента появления нормы о КГН в Налоговом кодексе РФ с 1 января 2012 года, чиновники все время стараются ее доработать.

Недавно, ФНС сообщила о возможности присоединения КГН к налоговому мониторингу с 2016 года. При этом, налоговые органы собираются контролировать в соответствии с Федеральным законом N 348-ФЗ только те операции участников группы, которые должны учитываться при исчислении консолидированной налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Материал по теме

ФНС разъяснила особенности налогового мониторинга для консолидированных групп

Теперь, Правительство РФ собирается существенно изменить существующие условия работы КГН. Так, чиновники предлагают в 2,5 раза увеличить минимальный период, на который возможно создавать КГН в едином составе. Сейчас выйти из КГН возможно после истечения двух налоговых периодов, с момента ее создания. В поправках, предложенных Правительством РФ этот срок составляет пять налоговых периодов. Это означает, что добровольно прекратить участие в КГН налогоплательщик сможет не раньше, чем пройдет пять налоговых периодов с момента его присоединения к группе. Обычно за один налоговый период принимается один календарный год.

Кроме того, выбывший из КГН участник не сможет опять присоединится к группе ранее, чем пройдет еще пять налоговых периодов. Это ограничение должно действовать не только в отношении самих выбывших ранее участников консолидированной группы, но и их правопреемников - организаций, образованных в результате реорганизации. Все сведения о доходах консолидированных групп и суммах налогов, исчисленных их участниками должны быть отнесены к налоговой тайне, в соответствии с новым пунктом 9 в статье 102 Налогового кодекса РФ.

Авторы законопроекта уверены, что такие поправки позволят сделать ведение крупного бизнеса более стабильным, а также осуществлять планирование доходной части консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в более определенном режиме. Действие новых требований будет распространяться на все КГН, которые будут созданы после вступления в силу Федерального закона. Однако до этого поправки должны одобрить депутаты Государственной Думы.

Им о новых инициативах чиновников уже рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов, во время своего участия в "правительственном часе" в Госдуме РФ. Глава Минфина сообщил, что создание новых консолидированных групп налогоплательщиков должно быть временно приостановлено, в связи с изменениями, которые чиновники собираются внести в бюджетное правило. Однако не все депутаты разделили такую точку зрения. Очень резко высказался об этой идее председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

[C=1148]

Таким образом, судьба законопроекта о моратории на создание КГН пока не определена окончательно. Очевидно, что такая инициатива Правительства РФ и Минфина наберет много противников и вряд ли будет одобрена в нынешней редакции. Поскольку самим бизнесменам, которые участвуют в таких консолидированных группах, выгоднее сохранить существующий порядок. Ведь участие в КГН предоставляет определенные налоговые преимущества при распределении доходов и расходов в целях налогообложения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай