112
Оставить комментарий Распечатать

Информация о поддержке бизнеса должна быть публичной и доступной круглосуточно

Размер шрифта:
Вступили в силу требования законодательства о том, что вся информация, которая касается господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, должна размещаться в сети Интернет, и быть доступна для любого заинтересованного лица круглосуточно и бесплатно.

Минэкономразвития России в целях исполнения Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" издало приказ N 505 от 27.07.2015 года. Он вступил в силу 15 сентября 2015 года.

Таким образом, теперь законодательно закреплена обязанность государственных структур размещать в интернете всю информацию, которая касается:

  • реализации муниципальных, региональных и федеральных государственных программ Российской Федерации;

  • общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе и их видов экономической деятельности;

  • замещения рабочих мест на предприятиях малого и среднего предпринимательства в соответствии с видами их экономической деятельности;

  • оборота товаров и услуг, который осуществляется субъектами малого и среднего предпринимательства;

  • финансово-экономического состояния малого и среднего бизнеса;

  • инфраструктурных организаций, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу, а также условий и порядка оказания им государственной поддержки;

  • государственного и муниципального имущества, которое свободно от прав третьих лиц и включено в перечни для предоставления малому и среднему бизнесу;

  • конкурсов и тендеров на оказание финансовой поддержки малому и среднему предпринимательству и инфраструктурным организациям.

Вся эта информация, по мнению чиновников, является важной для осведомления самих бизнесменов и контролирующих органах о сложившейся экономической ситуации в регионе и о тех мерах поддержки, которые оказываются предприятиям МСП. Компетентные органы обязаны публиковать ее на специализированных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Сроки для опубликования всей необходимой информации определены в 3 рабочих дня с момента произошедших изменений. Доступ к информации должен быть обеспечен для всех заинтересованных лиц круглосуточно и без любых ограничений, в том числе платы за такой доступ.

Это значит, что малый и средний бизнес сможет всегда видеть оперативную картину всей ситуации с экономическим развитием в регионе и государственной поддержкой, благодаря чему бизнесмены смогут выстраивать работу и развитие своего дела в соответствии с текущими условиями. Кроме того, такой показатель, как информированность бизнеса, оказывает существенное влияние на доступность и простоту ведения бизнеса в стране. А это, в свою очередь, делает Россию более привлекательной для потенциальных инвесторов и иностранных бизнесменов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай