1160
Оставить комментарий Распечатать

Главный бухгалтер: каким он должен быть?

Размер шрифта:
Ведение бухгалтерии является чрезвычайно важным элементом в хозяйственной жизни любого предприятия. А выбор бухгалтера - судьбоносное решение.

В выборе бухгалтера необходимо ориентироваться на несколько ключевых моментов, которые в дальнейшем обеспечат организации счастливое существование.

Профессиональные требования к главному бухгалтеру

В конце прошлого года Министерством труда принят важнейший долгожданный профессиональный стандарт «Бухгалтер». В феврале 2015 года он вступил в силу и теперь именно этим документом описаны требования, квалификационные характеристики и компетенции, которым должен соответствовать специалист, работающий в бухгалтерии.

Нельзя сказать, что этот профстандарт стал первым. В самом конце советской эпохи, в 1988 году, было разработано «Положение о главных бухгалтерах»; в котором было дано довольно подробное описание работы главбуха, его должностных обязанностей, зон ответственности и, конечно, прав. Это положение долгое время служило основой для большинства должностных инструкций работников бухгалтерии на предприятиях самых разных сфер деятельности. Но в апреле этого года оно было официально признано утратившим силу — и причиной стал именно новый, разработанный Минтрудом профстандарт.

Что дает новый стандарт и как можно (или нужно) его использовать в работе бухгалтера?

Первое, что важно знать: профессиональные стандарты для специалистов (и не только бухгалтеров) - это не обязательные к применению документы. Они не имеют нормативного характера. Пока не имеют. Мы прекрасно понимаем, что разработка таких серьезных документов не должна остаться просто некой опцией по выбору, и в обозримом будущем их начнут внедрять в обязательное применение. Начнут это делать, как ожидается, в госструктурах — и первыми, кто будет обязан жестко руководствоваться буквой профстандартов, станут бюджетники, а также, возможно, кредитные структуры (банки, страховщики и пр.).

Второй важный момент — частично требования к главбухам уже установлены в ряде нормативных документов. Основа регулирования бухгалтерского учета в России — это ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете», относительно новый документ (он начал действовать в самом конце 2011 года). В этом законе содержатся все основные нормы о бухучете. В том числе, в статье 7 ФЗ № 402 говорится о ключевых требованиях в главному бухгалтеру. Правда, относятся эти требования только к некоторым категориям организаций — это ОАО, страховые компании, некоторые фонды (негосударственные пенсионные, инвестиционные, внебюджетные) и участники рынка ценных бумаг.

Какие же требования установлены в ФЗ о бухгалтерском учете №402?

Во-первых, это высшее образование. Интересно, что в законе не говорится о том, что образование это должно быть профильным — экономическим или финансовым. То есть — высшее образование главбуха может быть любым по направленности, важен лишь факт его наличия.

Во-вторых, это отсутствие судимости по экономическим преступлениям. В данном случае речь идет о разделе 7 УК РФ «Преступления в сфере экономики», в котором описывается довольно большой спектр видов преступлений — от кражи до коммерческого подкупа.

В-третьих, это стаж работы бухгалтером либо аудитором. ФЗ №402 отдельно отмечает, что срок стажа работы должен быть 3 года и более, и важна его актуальность — эти три года должны попадать на последние 5 лет. То есть законодательство устанавливает не просто бухгалтерский стаж как таковой, но и требует, чтобы этот стаж был «свежим». Следует сказать, что это вполне оправданное требование, ведь сфера бухучета очень активно меняется, и главбухам нужно оставаться в курсе этих изменений, уметь работать в новой реальности.

Федеральный закон №402 — не единственный документ, где стоит искать обязательные к применению (в отличие от профстандарта) требования к бухгалтеру. Они также могут быть разбросаны по некоторым другим нормативным актам — для отдельных отраслей или типов предприятий. Вот несколько примеров:

  • требования к главбуху жилищного кооператива - ст. 116.1 ЖК РФ;

  • требования к главбуху лизинговой компании - ст. 5 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)";

  • требования к главбуху оператора национальной платежной системы - ст. 15 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе";

  • требования к главбуху страховой компании - Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации";

  • требования к главбуху банка - ст. 60 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Но вернемся к новому профессиональному стандарту. Он содержит описание трудовых функций, а также требования к образованию и опыту работы бухгалтера и главного бухгалтера. Требования к обычному бухгалтеру — это наличие среднего профессионального образования и дополнительного образования по специальным программам обучения и опыт работы от 3 лет. С главным бухгалтером немного сложнее. Ему предписывается иметь среднее профессиональное или высшее образование и опыт работы от 5 лет (если образование не высшее) или от 3 лет (если образование высшее).

Особенно интересно в профстандарте описание и характеристика трудовых функций. В нем расписано, за что должны отвечать рядовой или главный бухгалтер — структурно по направлениям работы и в деталях. Цитировать это описание в данном материале мы не будем, рекомендуем самостоятельно познакомиться с текстом Профессионального стандарта (Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н).

Вам будет интересно: Обзор закона 402-ФЗ "О Бухгалтерском учёт"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай