191
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в ГПК РФ и КоАП РФ

Размер шрифта:
С 1 мая 2015 года вступают в силу новые редакции Гражданского процессуального кодекса РФ и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вступление в силу ряда положений Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ изменило сразу несколько статей в Гражданском процессуальном кодексе РФ:

  • Из статьи 26 ГПК РФ "Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа" исключили подсудность Московскому городскому суду дел, связанных с исключительными правами на фильмы.

    В статье 140 ГПК РФ "Меры по обеспечению иска" расширены понятия о нарушении авторских и смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети интернет.

  • В статье 144.1 ГПК РФ "Предварительные обеспечительные меры защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»" в понятие нарушения авторских и смежных прав добавлены все произведения, кроме фотографий и изображений, полученные незаконно в сети интернет.

  • В статье 320.1 ГПК РФ "Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления" в подсудность Московского городского суда в качестве апелляционной инстанции отданы все дела, касающиеся защиты авторских и смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети интернет, и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры.

  • Статьей 428 ГПК РФ "Выдача судом исполнительного листа" судам разрешено выдавать исполнительные листы по определениям судов о предварительном обеспечении защиты авторских и смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения.

Материал по теме

Актуально: изменились СК РФ, УИК РФ, ЖК РФ и НК РФ

Федеральный закон от 21.07.2014 N 263-ФЗ, вступающий в силу 1 мая 2015 года, изменил несколько статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

  • Статья 7.23.1 КоАП РФ "Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" полностью утратила силу.

  • Введена новая статья 13.19.2 КоАП РФ "Нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", регламентирующая ответственность физических лиц, осуществляющих непосредственное управление многоквартирным домом и управляющих организаций за неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ. Физическим лицам за такие нарушения положен штраф от 1 тысячи рублей, должностным лицам - от 30 тысяч рублей, а юридическим лицам - от 200 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай