101
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: для матпомощи при рождении нужна справка 2-НДФЛ

Размер шрифта:
Чтобы освободить материальную помощь, выделяемую работнику при рождении ребенка, от обложения налогом на доходы физлиц, он должен предоставить справку о доходах второго родителя по форме 2-НДФЛ.

В письме от 24.02.15 № 03-04-05/8495, отвечая на частный вопрос налогоплательщика, Минфин РФ разъяснил, как правильно исчислять и удерживать НДФЛ c суммы единовременной матпомощи, положенной по случаю рождения ребенка. Чиновники считают, что если работник написал заявление о получении материальной помощи при рождении ребенка, то вместе с документами, подтверждающими право получения этой помощи, он должен предоставить работодателю справку о неполучении вторым родителем ребенка материальной помощи и справку о его доходах по форме 2-НДФЛ.

Хотя Налоговый кодекс РФ не предусматривает безусловного права работодателя требовать справку по форме 2-НДФЛ с места работы другого родителя, налоговый агент несет ответственность за правильность удержания НДФЛ. По нормам пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат, в том числе в виде материальной помощи, положенные родителям, усыновителям или опекунам при рождении или ребенка, которые выплачиваются работодателем в течение первого года после рождения или усыновления ребенка, с ограничением в сумме 50 тысяч рублей на каждого ребенка. Если материальная помощь превышает эту сумму, налоговый агент обязан начислить и удержать НДФЛ с разницы.

Поэтому, в целях подтверждения факта получения или неполучения такой материальной помощи вторым из родителей, работодатель имеет право запросить сведения о его доходах по форме 2-НДФЛ. При этом, если работник не предоставил таких сведений, то работодатель обязан известить территориальный орган ФНС о невозможности исчислить НДФЛ с суммы материальной помощи. Такое извещение является исполнением обязанностей, предусмотренных для налоговых агентов статьей 226 Налогового кодекса РФ. При этом обязанность по уплате НДФЛ перейдет непосредственно к физическому лицу - налогоплательщику. Тогда сведения по форме 2-НДФЛ о доходах второго родителя ребенка все равно придется предоставить, но уже в территориальный орган ФНС, по месту регистрации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай