65
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: убытки можно передать правопреемнику

Размер шрифта:
Остаток убытка от реализации амортизируемого имущества, после реорганизации юридического лица, может отнести на расходы его правопреемник. Но с определенными условиями.

Федеральная налоговая служба разместила на официальном сайте письмо от 16.02.2015 № ГД-4-3/2251@, в котором сослалась на позицию, изложенную в письме Минфина от 29.12.2014 № 03-03-10/68071. Речь идет о том, как организация может поступить, если ей на баланс достались недосписанные убытки от реализации амортизируемого имущества в связи с прошедшей реорганизаций.

По мнению чиновников, в этом случае действуют нормы пункта 5 статьи 283 Налогового кодекса РФ, согласно которым налогоплательщик - правопреемник организации в результате реорганизации, имеет право уменьшить налоговую базу в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 283 НК РФ, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации. В соответствии с пунктом 2.1 статьи 252 НК РФ к расходам реорганизованных организаций относится стоимость, в том числе остаточная, имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и обязательства, полученные в порядке правопреемства при реорганизации компании до даты завершения реорганизации.

Таким образом, правопреемник может действовать в соответствии с нормами пункта 2 статьи 283 НК РФ, которая предусматривает право налогоплательщика осуществить перенос убытка на будущие налоговые периоды, в течение десяти лет, следующих за налоговым периодом, в котором был получен этот убыток. Но, в отношении амортизируемого имущества применяются нормы пункта 3 статьи 268 НК РФ, по которым "убыток от реализации амортизируемого имущества включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации". Поэтому правопреемник может уменьшать свои доходы на суммы убытков, которые были получены и своевременно отражены в налоговых декларациях реорганизуемого лица, но только в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 283 НК РФ. Оставшуюся часть убытка от реализации амортизируемого имущества, которая не была учтена реорганизуемым лицом в прочих расходах, налогоплательщик-правопреемник может учесть при определении налоговой базы по нормам пункта 3 статьи 268 НК РФ.

Письмо и позиция в нем изложенная является обязательным для применения налогоплательщиками и территориальными налоговыми органами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай