40
Оставить комментарий Распечатать

Где эта улица, где этот дом…

Размер шрифта:
О «мёртвых душах» разговор уже был. И не один. Об исчезнувших в небытие линиях связи и заброшенных заводах, телефонами которых пользовалась нечистая сила, тоже вспоминали. Неужели к этой тематике с мистическим оттенком можно что-то добавить? Я думал, что нельзя. Ошибался…

Представьте себе организацию, которая решила расширить рынок сбыта своей продукции и услуг. Компания уже существовала давно, но её новые владельцы посчитали, что в деятельности не хватает размаха. По их мнению, следовало побольше представительств открыть по России. Так, чтобы продукцию и услуги можно было реализовывать через свои сети в максимально возможном количестве регионов. Благое дело, кто бы спорил. Под развитие филиальных сетей было выделено финансирование, составлены планы. Даже премии и специальные бонусы утвердили для тех региональных руководителей, которые откроют больше торговых точек. Естественно, что расходы компании выросли. А как иначе? Хочешь получать доходы - сперва понеси расходы… Прошло несколько лет. Компания работала успешно, доходы росли. Не всё, конечно, было гладко, но в целом вектор развития шёл вверх. Руководство считало, что всё идёт хорошо. Но вот однажды…

В один из городов, где располагалось представительство компании, приехал один из учредителей. Не с инспекцией - просто в отпуск. Но вздумалось ему совместить приятное с полезным и посмотреть на торговые точки своей компании (благо, адреса их местонахождения у него имелись). Отправился по одному из адресов - в здание бывшего универсама, переделанного по торговый центр.… Что такое? Нет торговой точки. «Наверное, закрылась, а сообщить об этом ещё не успели» - решил учредитель и отправился по следующему адресу. Но и в другом торговом центре он тоже ничего не обнаружил. Его это насторожило, но не сильно. Однако когда он добрался до третьего адреса, то тут он просто вышел из себя. И не только потому, что он опять не нашёл нужный магазин - он даже дома, где, если верить документам, он должен был находиться, не обнаружил. Как так? А вот так! По указанному адресу находились весьма живописные руины. От местных жителей разъярённый начальник узнал, что обрушение произошло примерно года три назад.

Причём к этому времени дом уже стоял расселённый, а из живых обитателей там можно было найти разве что мышей и котов в подвале, да голубей на остатках крыши…

Обозлённый учредитель отправился в местное представительство фирмы, чтобы ему ответили на интересующий его вопрос… Ну, вы поняли на какой… Появление одного из хозяев привело руководителей обособленного подразделения в панику. Потому что сказать им было нечего. А учредитель времени терять не стал - он тут же связался с головным офисом и своими коллегами-совладельцами. В спешном порядке в город была отправлена бригада ревизоров.

Вам ещё интересно? Хотите знать, что всё это значило? Или вы уже догадались? Но всё равно поясню… Итак, в данном региональном представительстве работали хорошо. Даже очень хорошо, принося компании неплохую прибыль. Но вот однажды кому-то из руководителей представительства пришла в голову гениальная идея. Если выросли доходы, то почему бы не увеличить расходы? Реально работают, к примеру, десять торговых точек, на которые и приходится весь товарооборот. А что если к реальным десяти добавить несуществующие пять? Рост доходов есть? Есть? Реально он был достигнут за счёт роста эффективности работы персонала путём изыскания внутренних резервов. Но мы сделаем вид, что достигнуто это было путём расширения сети мест обслуживания. Под развитие этой сети «выбиваются» источники финансирования, за счёт которых закупается производственно-хозяйственный инвентарь, оборудование, транспорт, набирается персонал… Посмотришь документы такой несуществующей торговой точки - не отличишь её от реальной! Все

документы - как на подбор. Пальчики оближешь!.. Ну, а в действительности всё то, что якобы тратилось «на развитие», распределялось между вовлечёнными «в дело» сотрудниками филиала. Арендная плата по тем адресам, где реально что-то находилось, возвращалась «в конверте» от субарендаторов, а там, где ничего, кроме развалин, не было, просто забиралось себе (через подставное лицо, разумеется). Персонал липовых торговых точек состоял сплошь из пенсионеров, которые получали небольшую плату за свои подписи, а разница между начисленной зарплатой и фактически выплаченной… сами знаете, куда девалась. Про инвентарь, автомобили и торговое оборудование даже и не говорю - всё понятно. Неплохой дополнительный доход! Ну, и не забудем про премии за открытие новых торговых точек.

Разумеется, когда схема хищений была раскрыта, инициаторам и участникам операции по изыманию денег из карманов учредителей мало не показалось. Хорошо ещё, что произошло всё это не в «лихие 90-е» - тогда ведь могли бы всех этих провинциальных умников, вздумавших надувать своих боссов, фигурально выражаясь, «разобрать на запчасти» или закатать живьём в асфальт. А так всё ограничилось взысканием причинённого ущерба (весьма немалого) и определёнными сроками лишения свободы…

Что тут скажешь? В этой истории многое поразительно. Например, то, что никто не донёс обо всём этом вышестоящему начальству. Видимо, аферисты работали по-своему честно - участников «операции» не обманывали и не обсчитывали. Все они действовали дружно и слаженно. Говоря современным языком - обладали высокой корпоративной культурой. Были КОМАНДОЙ…

P.S. Самое смешное в этой истории то, что примерно аналогичная схема была обнаружена чуть позднее ещё в четырёх других представительствах. При этом их руководители даже не были знакомы друг с другом. Получается, что каждый из них додумался до одного и того же самостоятельно… Невероятно. Но факт!


Кирилл Пляс

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай