90
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: за нелегальное трудоустройство предлагают сажать

Размер шрифта:
Лица, которые способствуют нелегальному трудоустройству иностранцев, могут попасть за решетку сроком до двух лет. С инициативой наказывать предпринимателей выступила Калининградская областная дума.

В законопроекте, внесенном в Госдуму, народные избранники Калининградской области предлагают приравнять незаконную миграцию иностранцев с их незаконным трудоустройством. Для этого вносится дополнение в статью 322.1 Уголовного кодекса, предусматривающую «штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 420 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового».

Авторы идеи объясняют, что в последнее время сильно увеличился приток иностранных граждан, которые нелегально работают на территории страны. Трудовые мигранты не только не платят налоги в бюджет, но и усугубляют криминогенную ситуацию. При этом калининградцы уверены, что положения статей 18.15, 18.16 и 19.29 КоАП не решают проблемы незаконного трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства из-за слишком низких наказаний.

В правительстве с таким мнением не согласны. В отзыве на законопроект подчеркивается, что введение уголовной ответственности за нелегальное трудоустройство – чересчур кардинальная мера, учитывая рекомендации Конституционного суда. Кроме того, в Уголовном кодексе прописано, что лишать права на свободу можно только физических лиц, а работодателями могут выступать и организации. Поэтому предложения калининградцев ситуацию не спасут, уверены правительственные эксперты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай