69
Оставить комментарий Распечатать

Отслеживанием контрафакта займется отдельное ведомство

Размер шрифта:
В России может появиться новое ведомство, которое будет курировать вопросы по контролю за контрафактной продукцией. Идею его создания активно обсуждают чиновники на самом высоком уровне.

Лента.ру, ссылаясь на заявления замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, пишет, что комитет по контролю за оборотом товаров на потребительском рынке наделят теми же полномочиями, что сегодня имеются у Госнаркоконтроля. В министерстве надеются, что и результаты работы новой структуры будут не хуже.

Появление подобного комитета позволит, с одной стороны, вытеснить контрафактную продукцию. С другой — создаст новые рабочие места, увеличит объемы легально выпускаемых товаров, а значит, повысит бюджетные доходы.

Примерно 30-40 процентов товаров, имеющихся на отечественном потребительском рынке, эксперты относят к нелегальным. Самый большой процент контрафакта — в сфере алкогольной продукции. Примерно половина всех спиртосодержащих напитков имеют незаконное происхождение. В фармацевтической отрасли, отмечает Лента.ру, каждое пятое лекарство — подделка.

По данным правоохранительных органов, более половины отечественной контрафактной продукции производится в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, рассказывает издание «Эксперт-Юг». Еврокомиссия поставила Россию на второе место среди производителей контрафакта после Китая. Чаще всего у нас подделывают продукцию отечественных компаний.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай