91
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 24 апреля

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Удерживается ли НДФЛ с дохода от продажи унаследованной квартиры, по которой право собственности переходило в результате обмена долями?

В январе 2010 г. после смерти брата сестра официально унаследовала 1/4 доли в праве собственности на квартиру и 1/4 доли собственности на загородный дом. В декабре 2012 г. при обмене долями квартира полностью перешла в собственность сестры, а дом полностью перешел другим наследникам (жене и дочери). В апреле 2013 г. квартиру планируется продать, так как с момента смерти прошло уже более трех лет. Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода от продажи квартиры, полученной по наследству, по которой право собственности переходило в результате обмена долями?

Облагается ли налогом на прибыль деятельность по предоставлению интеллектуальных услуг из США через интернет-сайт?

О применении налога на прибыль в случае получения прибыли юридическим лицом с постоянным местопребыванием в США от деятельности по предоставлению интеллектуальных услуг из США через интернет-сайт.

Как определяется выкупная стоимость жилого помещения в случае его изъятия для муниципальных нужд?

Налогоплательщик в связи с изъятием жилья для муниципальных нужд получил квартиру по договору мены с муниципальным образованием и передал свою приватизированную квартиру, находившуюся в собственности менее трех лет. Что является выкупной стоимостью в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ, если в договоре мены указаны рыночные стоимости получаемой и передаваемой налогоплательщиком квартиры на основании отчетов об оценке?

Сдавая гаражи в аренду, должна ли организация учитывать их как основные средства и платить налог на имущество?

Организация (ЗАО) построила гаражи для их реализации, в бухгалтерском учете они отражены как товар. В связи с отсутствием спроса организация планирует сдавать их в аренду. Должна ли организация на период сдачи гаражей в аренду учитывать их в бухгалтерском учете как основные средства и уплачивать налог на имущество организаций?

Какую госпошлину за оформление наследства заплатит супруга наследодателя, с которой при составлении завещания он не состоял в браке?

Супруга была единственной наследницей супруга. На момент составления завещания они не состояли в браке. На момент смерти супруга они состояли браке. При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус отказал в применении госпошлины в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества, ссылаясь на отсутствие в завещании указания на брачные отношения. В каком размере уплачивается госпошлина в данном случае?

В каких случаях НДФЛ удерживается со стоимости "коммуналки" при аренде помещения у физического лица?

Вопрос: Согласно договору аренды помещения арендатор (ООО), помимо арендной платы, также оплачивает арендодателю (физлицу) коммунальные услуги в соответствии с ежемесячными счетами, выставляемыми управляющей компанией. В состав коммунальных услуг входят:

  • газ, электроэнергия, холодное водоснабжение, канализация (показатели зависят от фактического потребления);
  • потери электроэнергии в кабельных линиях (ежемесячно предъявляемый объем одинаков);
  • содержание и текущий ремонт нежилого помещения (величина неизменная).
Оплата арендатором каких из указанных коммунальных услуг будет являться доходом арендодателя, подлежащим налогообложению НДФЛ?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай