116
Оставить комментарий Распечатать

Московским адвокатам повысят зарплату

Размер шрифта:
Повышение коснется юристов, которые защищают интересы малоимущих граждан и инвалидов.

Власти Москвы планируют поднять престиж юристов, которые защищают интересы малоимущих и инвалидов. Столичный департамент разработал проект постановления, который существенно повышает оплату труда адвокатов, бесплатно предоставляемых гражданам, пишет газета «Ведомости».

Как отметили в департаменте, оплата труда московских адвокатов, защищающих малоимущих, не индексировалась четыре года, и ее повышение должно привести к активизации их деятельности. Проект предусматривает, что московские адвокаты, защищающие интересы малоимущих граждан в гражданских делах, за участие в одном процессе будут получать от государства не 1 200 рублей, как сейчас, а 4 000 рублей. При этом гонорары за одну консультацию вырастут с 220 до 400 рублей, а за составление жалобы или ходатайства — с 500 рублей до 1 200 рублей.

Труд адвокатов, которые защищают малоимущих в уголовных делах, оплачивается из федерального бюджета. С 1 января 2013 года за участие в процессе они должны получать не менее 425 рублей и не более 1 200 рублей. Издание напомнило, что в апреле 2012 года адвокаты, предоставляемые государством малоимущим, проводили трехдневную всероссийскую забастовку, требуя увеличить им выплаты. Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник назвал существующие теперь ставки оплаты адвокатов по соглашению унизительными.

Председатель правления Независимого экспертно-правового совета Мара Полякова считает, что повышение оплаты позволит повысить качество работы юристов. Она отметила:

Сейчас адвокатами по соглашению работают, как правило, начинающие юристы, у которых нет своей клиентуры. Поскольку ставки мизерные, им приходится брать как можно больше дел. Времени, чтобы качественно работать по каждому делу, у них, как правило, нет.

В то же время глава Общественно-наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев сомневается, что качество работы возрастет существенно. Он заявил:

Наивно надеяться, что уровень их защиты будет сопоставим с уровнем платного адвоката. Но теперь мы сможем поставить перед адвокатским сообществом вопрос об их квалификации. Сейчас адвокаты, которые бесплатно предоставляются гражданам, просто не выполняют свои функции и в 90% случаев поддерживают обвинение. Среди них много бывших сотрудников правоохранительных органов, и им, скорее всего, близка такая позиция. Раньше они могли объяснить низкое качество своей работы ничтожной оплатой, но теперь ситуация изменится.

Напомним, порядок оказания бесплатной юридической помощи регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ. В статье 20 перечисляются категории граждан, которые имеют право на предоставление бесплатного государственного защитника. Размер вознаграждения адвокатов устанавливает постановление Правительства от 01.12.2012 N 1240.

Добавим, адвокатскую деятельность в России регламентирует Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Документ определяет статус адвоката, его права и обязанности, полномочия, а также порядок аттестации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай