67
Оставить комментарий Распечатать

Россиян поздравили с новым страховым годом

Размер шрифта:
Правительство утвердило новую стоимость страхового года.

Правительство РФ утвердило стоимость страхового года, которая будет применяться в 2013 году. Этому вопросу посвящено постановление от 27 января 2014 г. N 57. Показатель составит 17 328 рублей 48 копеек. При подсчете, как и прежде, учитывается тариф страховых взносов в Пенсионный фонд и новый минимальный размер оплаты труда. С 1 января он достиг 5554 рублей.

Постановление о величине страхового года подготовлено, в частности, с учетом требований закона «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан». Этот документ указывает, каким образом размер страхового года влияет на пенсию ряда лиц:

Гражданам Российской Федерации, проходившим военную службу... иную службу или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета, устанавливается трудовая пенсия по старости (в том числе досрочная) или трудовая пенсия по инвалидности в порядке и на условиях, которые определены Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", с преобразованием приобретенных в указанный период пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал...

Определение размера страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) лицам... производится с учетом суммы выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации средств федерального бюджета за периоды службы (работы), имевшей место не ранее чем с 1 января 2002 года, подлежащей включению в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица и отражению в общей части его индивидуального лицевого счета.

Сумма выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации средств федерального бюджета, подлежащая включению в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица и отражению в общей части его индивидуального лицевого счета, рассчитывается путем умножения действующей на день установления страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) стоимости страхового года на продолжительность периодов службы (работы) ...

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай