48
Оставить комментарий Распечатать

100 миллионам россиян предоставят электронные госуслуги

Размер шрифта:
В одном из первых указов Президент РФ Владимир Путин изложил основные меры по совершенствованию системы госуправления. В частности, зарплата чиновников будет зависеть от результатов работы. Более двух третей россиян смогут получать госуслуги в электронной форме. Очереди в госучреждениях должны значительно сократиться.

К концу года зарплата государственных служащих будет зависеть от результатов работы. Очереди в госучреждениях должны значительно сократиться, при этом большинство россиян смогут получать госуслуги в электронной форме. Это предусматривает один из первых указов Президента РФ Владимира Путина. В документе излагаются основные меры по совершенствованию системы государственного управления. Акцент сделан на повышении качества государственных и муниципальных услуг.

Так, в соответствии с указом, к 2018 году не менее 70% граждан (это около 100 млн. человек) смогут получать госуслуги в электронной форме. Время ожидания в очереди при обращении в государственный орган к 2014 году должно сократиться до 15 минут. Действующие административные регламенты допускают 30-минутное и даже более длительное ожидание.

Уже к 1 сентября текущего года в Интернете будет создан единый ресурс для размещения информации о разработке новых нормативных актов. На сайте можно будет узнать о ходе и результатах их общественного обсуждения. Для проведения публичных консультаций теперь должно предоставляться не менее 60 дней. Информация о результатах обсуждений будет размещаться на той же веб-странице. Если инициативу поддержали более 100 тысяч человек, обсуждения продолжатся на более высоком уровне. В течение года предложение рассмотрит рабочая группа из представителей Совета Федерации, Госдумы и бизнес-сообщества.

До 1 сентября 2012 года должен расшириться перечень выборных муниципальных должностей. Владимир Путин потребовал ввести административное наказание для муниципальных служащих. Так, за грубое или неоднократное нарушение стандартов работы чиновников ждет дисквалификация. Система оплаты труда госслужащих будет учитывать состояние рынка и, как отмечается в указе, "стимулировать их антикоррупционное поведение". Кроме того, доход государственных гражданских служащих будет зависеть от их достижений и результативности работы.

Также документ предусматривает мероприятия по повышению обеспеченности местных бюджетов. В частности, 100% штрафов за несоблюдение правил благоустройства территорий будет поступать в казну поселений и городских округов. Помимо этого, появится возможность зачисления в местные бюджеты поступлений от налога на имущество организаций.

7 мая указ президента опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. С этого момента документ вступил в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай