Налоговая временно не будет штрафовать за отсутствие бумажного чека

Размер шрифта:

Но только если чек не выдан из-за перебоев с поставками чековой ленты. Об этом говорится в новом разъяснении ФНС.

Налоговая служба опубликовала сообщение от 16.03.2022. В нем сказано, что ФНС не будет наказывать предпринимателей с ККТ, если те не выдадут покупателю бумажный чек. Но есть два важных условия:

  1. Расчет зафиксирован на кассе.
  2. Из-за перебоев с поставками у продавца нет чековой ленты, чтобы пробить чек. ФНС будет рассматривать такую ситуацию как не зависящее от продавца обстоятельство.
ВАЖНО!
Правило временное. Налоговики подчеркивают, что пока дефицита чековой ленты в данный момент нет, но он может возникнуть из-за проблем с логистикой и санкциями. Если это произойдет, штрафы временно взымать не будут.

Как продавцу зафиксировать, что кассовой ленты нет именно из-за отсутствия поставок, не уточняется.

Но ФНС напомнила об электронных чеках. Электронный чек направляется на электронную почту покупателя или в виде СМС-сообщения на его телефонный номер. Но для этого придется получить согласие покупателя. Один из вариантов — использовать сервис «Мои чеки онлайн». Использование электронных чеков также поможет снизить расходы на комплектующие.

По этой теме:

  • 2022-03-17 09:20:58
    Вот обеими руками за электронные чеки! Почитайте, сколько вреда наносится окружающей среде при изготовлении подобной бумаги. Давно предпочитаю именно электронные чеки, если есть выбор. И информация не теряется, и природу сохраняем.
Оставить комментарий Распечатать
Панина Светлана
Панина Светлана Шеф-редактор портала ppt.ru

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.