Заработали новые правила проверок работы с ККТ

Размер шрифта:

С 5 марта 2022 года заработало новое положение о госконтроле за соблюдением правил работы с контрольно-кассовой техникой. Документ, в частности, устанавливает порядок проведения контрольных мероприятий и профилактики нарушений.

Постановлением Правительства РФ № 272 от 28 февраля 2022 года утвержден новый порядок государственного контроля за соблюдением компаниями и предпринимателями законодательства о ККТ.

Контрольные мероприятия

Полномочия по контролю соблюдения норм работы с ККТ возложены на ФНС, при этом налоговики вправе проводить только внеплановые мероприятия. Устанавливается пять видов таких мероприятий:

  1. Контрольная закупка, в ходе которой проверяющие вправе провести осмотр или эксперимент. Проводится дистанционно или на месте.
  2. Документарная проверка, при которой налоговики вправе получать письменные объяснения, запрашивать документы и проводить экспертизы. Проводится по месту нахождения проверяющих и занимает не более десяти рабочих дней, не считая срока пересылки истребованных документов от проверяемого лица.
  3. Наблюдение — мероприятие, суть которого заключается в сборе и анализе информации о хозяйствующем субъекте из любых источников — СМИ, интернета или других госорганов.
  4. Выездное обследование заключается в посещении объектов проверяемого лица, доступ к которому открыт неопределенному кругу лиц. Налоговики проводят осмотр и, если есть подозрение на наличие нарушений, организуют проверку.
  5. Выездная проверка проводится по месту нахождения проверяемого лица. Налоговики вправе осматривать объекты компании, опрашивать сотрудников, требовать документы и совершать другие действия, направленные на получение информации о деятельности организации или предпринимателя. Проверка длится до десяти рабочих дней.

По результатам любого проверочного мероприятия оформляется итоговый акт.

Профилактика нарушений

В задачи налоговой входит также предупреждение совершения правонарушений при работе с ККТ, для этого налоговики проводят профилактику в форме:

  • информирования;
  • обобщения практики;
  • объявления предостережений;
  • консультирования;
  • профилактических визитов.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.