В приказ о формах обоснований для сметы казенных учреждений внесут поправки

Размер шрифта:

Минфин меняет формы обоснований для сметных показателей. Использовать новые расчеты придется уже в 2022 году.

Казенные учреждения работают по бюджетным сметам. Такие организации ежегодно проводят сметный расчет, формируют сметные показатели и получают деньги под эти расчетные значения. Формы обоснований (расчетов) для определения сметных показателей утверждены Приказом Минфина № 87н от 17.06.2021. Обосновывать нужно все показатели — от зарплаты и налоговых отчислений до средств на закупку товаров, работ и услуг.

О том, как отчитываются казенщики, читайте в статье «Отчетность казенных учреждений».

Минфин планирует изменить перечень обоснований (расчетов). Проект приказа, который скорректирует Приказ № 87н, проходит этап общественного обсуждения. К расчетным формам добавят 11 новых обоснований. Все они касаются межбюджетных трансфертов. Среди них:

  • расчеты по субсидиям на реализацию региональных проектов в сфере информационных технологий;
  • развитие материально-технической базы техникумов и колледжей;
  • техническое оснащение муниципальных музеев и проч.

Убирают 7 расчетных форм. Из списка исключат обоснования по межбюджетным трансфертам на различные выплаты физическим лицам, ликвидацию вредных объектов возле реки Волги. Удалят и формы с расходами внебюджетных фондов.

Коррективы внесут в 26 форм. Изменения затронут расчеты по межбюджетным трансфертам. К примеру, скорректируют расчеты по созданию единого цифрового контура в здравоохранении, информационной инфраструктуры в образовании. А в подразделе 1.1 раздела 1 из этих форм исключат предзаполненные сведения. После всех изменений в приказе станет 201 форма. Сейчас Приказ № 87н утверждает 197 обоснований.

  • 2022-02-04 09:31:17
    Казенные учреждения формируют бюджетные сметы, а бюджетные и автономные организации составляют план финансово-хозяйственной деятельности. Бюджетники сметы не составляют. На основании плановых показателей, указанных в смете (или ПФХД у бюджетных и автономных учреждений), государственные и муниципальные заказчики проводят закупки.
Оставить комментарий Распечатать
Задорожнева Александра
Задорожнева Александра Бухгалтер

В 2009 году закончила бакалавриат экономического факультета ЮФУ по специальности экономическая теория. В 2011 — магистратуру по направлению «Экономическая теория», защитила магистерскую диссертацию.