1
Оставить комментарий Распечатать

Таможенники обещают ускорить процедуры оформления грузов

Размер шрифта:

Полезная информация для предпринимателей, которые пользуются услугами Таможенной службы РФ. Ведомство планирует внедрить новые IT-технологии и установить особый контроль за портами, в результате чего процедуры прохождения пограничного и таможенного контроля, а также оформления документов ускорятся.

Федеральная таможенная служба изучает возможности поднять позиции России в бизнес-рейтинге Всемирного банка Doing Business по параметру «международная торговля». В прошлом году страна занимала 140-ую строчку из 190 возможных, причем, это самый худший показатель по сравнению с другими параметрами.

По подсчетам Всемирного банка, на оформление документов на экспорт товаров в Москве необходимо в среднем 96 часов, а на импорт – 43 часа. При этом средняя стоимость процедур таможенного и пограничного контроля при импорте превышает 1 тысячу долларов. По сравнению с другими странами в России сильно затянуты сроки на оформление документов, зато стоимость процедуры – ниже.

Чтобы догнать более развитые страны, чиновники уже ввели возможность подачи электронной таможенной декларации, усовершенствовали схемы взаимодействия с таможенными органами, сократили перечень документов, предоставляемых предпринимателями, запустили личный кабинет для заинтересованных лиц. В планах – внедрить новейшие IT-технологии и установить особый контроль за работой портов, на которые регулярно жалуется бизнес.

Кроме этого, предприниматели предлагают ФТС автоматически выпускать суда, если оформление таможенных деклараций проводится в электронном формате, а для дополнительного удобства и контроля – создать единый центр по обработке таких документов.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой