В Санкт-Петербурге обновили условия для льготной ставки по УСН

Размер шрифта:

С 2025 года — новые условия применения льготной ставки 7% для петербургского бизнеса на УСН «Доходы – Расходы».

Что произошло? С января в Северной столице действуют новые условия применения льготной ставки 7% на УСН «Доходы — Расходы» (Закон Санкт-Петербурга от 27.11.2024 № 742-160).

УСН «Доходы — Расходы» позволяет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам платить налог с разницы между доходами и расходами. Базовая ставка в России составляет 15%, но регионы могут снижать её до 5%. В Санкт-Петербурге актуальная ставка для большинства компаний и ИП составляет 7%.

Однако в этом году её не смогут получить предприниматели, основным видом деятельности которых является один из видов экономической деятельности из следующих разделов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2):

Раздел В «Добыча полезных ископаемых»:

  • 05 «Добыча угля»;
  • 06 «Добыча нефти и природного газа»;
  • 07 «Добыча металлических руд».

Раздел C «Обрабатывающие производства»:

  • 11.01 «Перегонка, очистка и смешивание спиртов»;
  • 11.02 «Производство вина из винограда»;
  • 11.03 «Производство сидра и прочих плодовых вин»;
  • 11.04 «Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов»;
  • 11.05 «Производство пива»;
  • 12 «Производство табачных изделий»;
  • 19 «Производство кокса и нефтепродуктов».
ВАЖНО!
Для применения ставки 7% у юрлица или ИП не должно быть неуплаченных налогов, сборов и других обязательных платежей во все бюджеты и государственные внебюджетные фонды, а также пеней и штрафов по состоянию на последний день налогового периода.

При этом среднемесячный доход работников организации и её обособленных подразделений, находящихся в Санкт-Петербурге (наёмных работников ИП), определяемый по РСВ, в налоговом периоде должен равняться размеру минимальной зарплаты, который установлен региональным соглашением, или превышать его.

Для индивидуальных предпринимателей без работников это условие не действует.

Также с 1 января 2025 года по 31 декабря 2030 года вводится нулевая ставка по налогу на прибыль для малых технологических компаний, которые включены в соответствующий реестр. При этом они должны отвечать сразу нескольким требованиям.

  • с даты госрегистрации МТК прошло не более 5 лет включительно;
  • деятельность ведется в соответствии с разделом C «Обрабатывающие производства» (есть исключения) или от осуществления видов экономической деятельности в соответствии с разделом M «Деятельность профессиональная, научная и техническая», предусмотренных кодами 71 или 72.

Доход от такой деятельности должен составлять не менее 70% всех доходов.

Читайте дополнительно по теме:

Климашевская Алена Журналист