Рассказали, нужно ли предлагать вакансии в другом регионе дистанционному работнику при его сокращении

Размер шрифта:

Если работник трудится удаленно в одном регионе, а его работодатель находится в другом, обязан ли работодатель предлагать такому работнику вакансии в своем регионе перед сокращением?

В Минтруд поступило обращение с вопросом, должен ли работодатель, согласно трудовому законодательству, предложить вакансии в своем регионе сотруднику, работающему на удаленке в другом регионе, перед тем как его сократить.

Министерство выразило свое мнение по этому вопросу в письме № 14-6/ООГ-2696 от 12.04.2023. Напомнили, что, в соответствии с частью 4 ст. 312.1 ТК РФ, в отношении дистанционных работников действует трудовое законодательство и другие акты с нормами трудового права, с учетом особенностей, предусмотренных главой 49.1 ТК РФ.

Поскольку в вышеупомянутой главе отсутствуют нормы, которые устанавливают особенности прекращения трудового договора с работником, работающим удаленно, в случае сокращения численности или штата работников организации, то увольнять дистанционного работника необходимо по общим правилам.

При сокращении численности или штата работодатель обязан предложить работнику другую работу (вакантную должность), которая соответствует его квалификации, или вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом работнику предлагаются все подходящие вакансии в его регионе.

Однако предлагать вакансии в других регионах работодатель обязан, если это указано в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре.

Следовательно, дистанционному работнику предлагают вакансии в другом регионе (например, в регионе, где осуществляет деятельность работодатель) в случае, если это предусматривается вышеперечисленными документами.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист