Тетя попросила подарить квартиру ее дочке — типичная история с родственниками-манипуляторами

Размер шрифта:

Прочитала тут очередную историю о том, как родственники пытаются нажиться на своих же близких. А такие случаи — не редкость, я и сама слышала про подобное. И самое главное, некоторые сердобольные родственники ведутся себе в ущерб.

Навигация

Но обо всем по порядку. Девушка продавала свою квартиру-студию, так как накопила на жилье побольше. Причем это жилье когда-то покупалось в ипотеку, кредит уже выплачен.

Квартира была небольшая, но с ремонтом, в хорошем месте — в относительно новом ЖК. Да, район находился на окраине города, но с развитой инфраструктурой: поликлиники, больницы, парк, магазины, торговые центры. Все чисто, нет шумных трасс, и вообще это была не самая дальняя точка — дальше тоже строились жилые комплексы.

Узнав о продаже, тетя (мамина сестра) решила купить квартиру для своей дочери, двоюродной сестры продавщицы. Сначала тетя попросила скидку. Девушка назвала ей цену на 200 тысяч ниже той, за которую выставила квартиру на продажу. Это был ее минимальный лимит цены, ниже которого она не планировала опускаться при торге с возможными покупателями. Но тете и этого показалось мало.

Она начала буквально требовать дополнительную скидку, придираясь к размеру квартиры, местоположению и даже ремонту. Хотя ремонт был выполнен в скандинавском стиле — простой, без излишеств, но вполне достойный. Когда девушка отказала в дополнительной скидке, подключилась мама самой хозяйки квартиры. Начала давить на то, что, мол, надо помочь родственникам, ведь тетя одна воспитывает дочь, ей тяжело.

А вот тут стоит отметить интересный момент. Девушка купила эту квартиру в 22 года, на стадии котлована. Работала в трех местах, бралась за подработки, часто трудилась без выходных. И никто тогда ее не пожалел, не предложил помощь. А ее двоюродной сестре сейчас — на год больше, но почему-то все должны войти в ее положение.

В итоге квартира была продана другому покупателю со стороны. А сама девушка приобрела себе жилье побольше и поближе к центру. Казалось бы, история закончена, но нет. Тетя затаила смертельную обиду, мама тоже негодует — мол, не помогла родственникам.
А потом тетя и вовсе выдала удивительную вещь — заявила, что племянница могла бы просто подарить квартиру, раз уж получила от деда (отца мамы и тети) крупную сумму денег.

Тут героиня истории поясняет. Дедушка перед смертью передал внучке свои накопления — около 400 тысяч рублей. Но сделал он это не просто так, а потому что именно она ухаживала за ним во время болезни: привозила продукты, возила по больницам, навещала.

В то время как родные дочери совершенно забыли о больном отце. Более того, внучка сама оплатила и организовала похороны.

И теперь эти же родственники, которые в трудную минуту наплевали на дедушку, пытаются использовать его последнюю волю как аргумент в своих меркантильных целях. Довольно показательная ситуация о том, как некоторые люди путают родственные связи с финансовыми обязательствами, причем исключительно в одностороннем порядке — когда им что-то нужно получить, а не отдать.

В комментариях к исходной истории люди удивляются, что девушку не поддержала ее мама. Тетя-то думает об интересах своей дочки, что понятно. Но мама героини тоже по идее должна была встать на сторону, соответственно, своей дочери.

Что я думаю про эту ситуацию?

Все правильно сделала героиня, не повелась на наглые провокации. Я думаю, что если люди в такой ситуации поддаются и идут на уступки — это ради того, чтобы не испортить отношения с родственниками. Но нужны ли такие отношения, если тут все вокруг обиделись на бедную девушку только за то, что она сама распоряжается своими деньгами и имуществом?

Думаю, что такой же логикой надо руководствоваться, если родные просят вас дать крупную сумму в долг или взять за них кредит. Если в случае отказа они прекращают общение — значит, так уж вы были им дороги.

А вы что думаете про такие случаи? У вас были такие наглые просьбы родственников?

Свинкины финансы - колонка Екатерины Белкиной на ППТ:

Екатерина Белкина Эксперт по финансам