Новая редакция Земельного кодекса РФ с 1 марта 2025 года: изменение сроков проведения аукциона на право покупки и аренды публичной земли, новые полномочия органов земельного надзора и другое

Размер шрифта:

С 1 марта 2025 года начнет действовать новая редакция Земельного кодекса. Одним из ключевых новшеств является пересмотр сроков проведения аукционов на право покупки и аренды публичных земель, что должно упростить и ускорить процесс получения земельных участков. Но есть и другие изменения.

Навигация

Изменились сроки проведения аукционов по продаже и аренде публичных земельных участков

В качестве продавцов земельных участков часто выступают не только физические лица, но и госорганы в отношении участков, являющихся государственной или муниципальной собственностью. Публичный участок разрешено приобрести на торгах. В большинстве случаев торги по продаже муниципальных земельных участков проходят в форме аукциона. С 1 марта сроки проведения таких аукционов изменятся, и заинтересованные лица смогут приобрести или арендовать земельные участки у государства, потратив на эту процедуру значительно меньше времени, чем требуется сейчас. Соответствующие изменения внесены в Земельный кодекс Федеральным законом от 28.12.2024 № 538-ФЗ. Поправки внесены в подп. 3, 9 п. 4, п. 19 ст. 39.11 Земельного кодекса. По новой редакции кодекса время проверки документов на наличие оснований для отказа в проведении торгов и принятия решения по представленным документам составит 30 дней, ранее на эту процедуру предоставлялось 2 месяца. Поменяются сроки опубликования извещения о проведении аукциона на сайтах госорганов. С начала весны размещать извещение необходимо не менее чем за 10 рабочих дней до начала торгов, ранее этот срок составлял 30 дней.

В статье 39.11 кодекса появится новый пункт 19.1, устанавливающий период времени для госорганов, в который они обязаны опубликовать извещение после принятия решения о проведении аукциона. С 1 марта он составит 3 месяца. Извещения о проведении торгов публикуются на официальном сайте госоргана в интернете, а п. 20 ст. 39.11 кодекса, обязывающий муниципальные органы публиковать подобную информацию в порядке, который предусмотрен уставом поселения, из Земельного кодекса исключат.

Принимать документы на участие в аукционе прекратят за три дня до его начала, ранее этот срок составлял 5 дней (изменения в п. 4 ст. 39.12 ЗК). А составить и подписать протокол по результатам торгов обязаны не позднее одного рабочего дня со дня проведения аукциона (п. 15 ст. 39.12 кодекса). Изменится и шаг электронного аукциона, с 1 марта 2025 года он составит от 1 до 5 % начальной цены предмета торгов.

Изменится п. 20 статьи 39.12 кодекса, срок отправки победителю аукциона проекта договора составит 5 дней со дня составления протокола по результатам торгов, ранее он составлял 10 дней.

Кроме того, изменятся некоторые сроки в части организации повторного аукциона. Например, повторно его разрешат провести, когда истечет 10 дней после направления проекта договора единственному участнику аукциона и он его не подпишет в обозначенное время. В старой редакции кодекса срок равнялся 30 дням.

Разрешат вносить изменения в извещение о проведении аукциона

Первого марта вступят в действие новые положения статьи 39.11 ЗК, введенные законом № 538-ФЗ. Указанная норма дополнится пунктами 22.1 и 22.2, регулирующими порядок внесения изменений в извещение о проведении аукциона. Появится возможность исправить технические ошибки, не затрагивающие существенные условия договора. Поправки разрешат внести не позднее чем за один рабочий день до окончания приема заявок на торги. При внесении подобных изменений время подачи заявок увеличится. Продлить срок подачи заявок смогут и тогда, когда за день до окончания срока их подачи не поступит ни одной заявки.

Дополнены основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Федеральным законом 26.12.2024 № 487-ФЗ внесены изменения в п. 2 ст. 45 ЗК, которые вступят в силу с первого марта 2025 года. К основаниям принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования участком добавятся использование участка не в соответствии с его разрешенным использованием и неприведение земель в соответствие с их разрешенным использованием. Эти основания прекращения будут действовать и в отношении права пожизненного наследуемого владения.

Может пригодиться: как получить землю в бессрочное пользование

Новые полномочия надзорных органов по контролю за соблюдением земельного законодательства

С первого марта органам земельного надзора разрешат выдавать предписания об устранении нарушений, выявленных при осуществлении органами контроля наблюдения. Такое мероприятие проводится без взаимодействия с контролируемым лицом. До внесения указанных изменений выдавать предписания надзорным органам разрешалось только при проведении проверок с участием контролируемого лица. Соответствующие изменения внесены законом от 26.12.2024 № 487-ФЗ в п. 5 ст. 71, п. 4 ст. 72 Земельного кодекса.

Уточнен порядок освоения земельных участков в населенных пунктах

С начала марта начнут действовать изменения, внесенные в Земельный кодекс законом от 08.08.2024 № 307-ФЗ. Кодекс дополнен нормой 85.1, раскрывающей порядок освоения земель, расположенных в населенных пунктах. Освоение земли подразумевает собой осуществление собственником участка мероприятий, перечень которых устанавливается правительством нашей страны. Общее время освоения участка в населенном пункте — три года. Если необходим проект рекультивации, то срок устанавливается данным проектом. Владелец участка обязан начать использовать такой участок по целевому назначению сразу после его приобретения, а если требуются мероприятия по освоению, то не позже трех лет после приобретения прав на этот участок. Иные сроки применяются, когда требуется рекультивация земли.

Также советуем прочитать:

Кондрахина Виктория Юрисконсульт

В 2005 году закончила Государственную Классическую Академию, по специальности "Юриспруденция". Стаж работы юристом 19 лет. С 2015 г. работаю в бюджетном учреждении, веду гражданские дела, дела об административных правонарушениях, земельные спор