1904
Оставить комментарий Распечатать

Сколько продлятся каникулы в январе 2024 года

Размер шрифта:

Многие уже начали планировать зимний новогодний отдых. Рассказываем, как отдыхаем в декабре-январе 2023-2024 гг. и сколько продлятся каникулы. 

Скоро новогодние праздники, а вместе с ними длинные выходные для всех россиян. Важно понимать заранее, сколько мы отдыхаем на зимних каникулах, так как из года в год продолжительность новогодних праздников меняется. Было время, когда выходные длились почти до середины месяца, что воспринималось неоднозначно. Представители бизнеса жаловались на потерю денег, обычные граждане — на утомительные затянувшиеся празднества. Тогда правительство решило больше столь длинного новогоднего отдыха не устраивать.

Кто и сколько отдыхает

В этом декабре мы официально трудимся до 29-го числа включительно. По календарю выходные — суббота и воскресенье 30 и 31-ое числа, и люди успеют подготовиться к новогодним торжествам. Впрочем, даже если и понятно, с какого по какое число проходят зимние каникулы у взрослых, дни отдыха у конкретных граждан не всегда совпадают с официальными праздничными днями.

Рассмотрим производственный календарь, чтобы разобраться, как отдыхают в январе 2024 в России те, кто трудится по графику 5/2 или 6/1. Выходные совпадают с указанными в статье 112 Трудового кодекса РФ — это постоянные числа официальных новогодних каникул с 01.01.2024 по 08.01.2024. Все дни, за исключением 7 января (Рождества), относятся к новогодним праздникам. 09.01.2024 — это вторник, все выходят на работу, а на вопрос, какое последнее число января в каникулах, отвечаем: 08.01 — понедельник.

В итоге, если разбираться, сколько дней отдыхаем в январе 2024 года, получим 8. Еще два выходных (суббота и воскресенье) — в декабре, итого на зимние праздники россиянам дадут 10 дней. Но если вы на шестидневке, то сможете отдохнуть 9 дней, т. к. суббота, 30.12.2023 — полноценный рабочий день.

Описанный график неактуален для тех, кто трудится посменно. Такие граждане не смогут полноценно отдыхать в течение 9-10 дней, как те, за кого правительство решает, до какого числа зимние каникулы, и им придется довольствоваться перерывами между сменами. Единственный вариант — уйти в отпуск, и поскольку официальные нерабочие дни продлевают его, отдыхать в эти дни плюс в заслуженные 28, 35 или иное количество дней. Впрочем, мы уже писали, что планировать отпуск на январь, чтобы продлить каникулы, невыгодно, но решать вам.

Вам будет полезно узнать: когда выгоднее брать отпуск

Какие дни как переносятся

Если присмотреться к январскому календарю повнимательнее, то возникнет вопрос: а куда делись еще два дня? 6 и 7 января — это календарные выходные (суббота и воскресенье), и, по статье 112 ТК РФ, их следовало бы перенести на два дня, следующие за праздничными, то есть на 9-ое и 10-ое. Тогда продолжительность каникул оказалась бы еще больше.

Но производственный календарь утверждает правительство России. Чиновники ежегодно решают, сколько дней из новогодних каникул переносится и каким образом. В 2024 г. высвободившиеся дни перенесли на другое время, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.08.2023 № 1314, выходными стали:

  • 10.05.2024, пятница, — вместо 6 января, субботы;
  • 31.12.2024, вторник, — вместо 7 января, воскресенья.
Вам пригодится: производственный календарь на 2024 год

Что касается 30.12.2023, это суббота, и для некоторых россиян он станет выходным. Но при работе на шестидневке он не сокращается на 1 час, поскольку непосредственно не предшествует праздничному нерабочему дню.

Как праздники повлияют на зарплату

Финансовые потери несут только предприниматели: клиенты сидят по домам, партнеры не спешат заключать новые сделки. Но все наемные работники получают зарплату за новогодние праздники в полном объеме.

Тем, кто трудится по скользящему графику, даже выпадает возможность подзаработать. Пусть их и не касается, сколько и как продлятся зимние каникулы на работе, и некоторые начинают трудиться уже в первые дни после праздников. Но такой выход является работой в праздничный день, за который, в соответствии со статьей 153 ТК РФ, им заплатят по двойной ставке.

Подробнее: как оплачивается труд в праздничные дни
  • 2021-10-06 07:56:55
    Дети, в отличие от взрослых, всегда с нетерпением ждут январские каникулы, потому что это время подарков, сюрпризов, встреч и поездок. А вы уже строите планы, чем заняться на зимние праздники?
  • 2021-10-06 08:02:36
    Мотрой Алена, Я вот уже не "дети", но тоже с огромным нетерпением жду новогодних каникул :))
Оставить комментарий Распечатать
Гончарова Алина
Гончарова Алина Юрист

Юрист сайта "Правовед.ру", автор научных статей по юриспруденции.