563
Оставить комментарий Распечатать

Проверки бизнеса будут риск-ориентированными

Размер шрифта:
Владимир Путин подписал закон, вводящий риск-ориентированный подход к проверкам среднего и малого бизнеса. Это должно снизить надзорную нагрузку на индивидуальных предпринимателей и организации.

Президент России подписал

 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации». В документ, в соответствии с планом мероприятий по совершенствованию деятельности контролирующих органов в отношении проверок среднего и малого бизнеса, утвержденном Правительством РФ были внесены поправки, 

направленные на внедрение риск-ориентированного подхода при организации и проведении проверок в рамках осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. В частности, у проверяющих появятся индикаторы риска нарушения обязательных требований – параметры, соответствие которым или отклонение от которых свидетельствует о высокой вероятности нарушения обязательных требований.

Так называемая «дорожная карта», в рамках которой были приняты изменения, направлена на совершенствование контрольно-надзорной системы в целом, а также введение риск-ориентированного подхода к проверке каждого предприятия. Это должно повысить эффективность надзора за бизнесом и снять дублирующие функции органов, проводящих контрольные мероприятия. 

[C=1633] 

 Одно из приоритетных направлений этого плана является введение риск-ориентированного подхода к проведению проверок.

 Индикаторы риска нарушения обязательных требований поручено утверждать уполномоченным федеральным органам исполнительной власти.  Правительство еще в апреле подготовило проект постановления, который включает в себя Правила отнесения юрлиц и ИП к определенному классу опасности. Предполагается, что таких классов или категорий будет 6 – от чрезвычайно высокого риска (1 класс) до низкого риска (6 класс). В отношении первых трех классов плановые проверки проводятся по установленному порядку не реже одного раза в три года. Организации и ИП, отнесенные к 4 и 5 классу, будут выборочно проверяться по решению контролирующего органа. 6 класс – с низким риском опасности – освободят от контрольных мероприятий. 

Материал по теме

Генпрокуратура разрабатывает план проверок бизнеса на 2017 год

 

Исходя из федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», новые правила будут применяться к следующим видам проверок:

  • пожарный надзор;
  • санитарно-эпидемиологический контроль;
  • контроль в сфере связи;
  • надзор в области трудовых отношений.

Правительство считает, что все эти мероприятия по реформированию системы проведения контроля позволят повысить эффективность надзорных органов и снизить нагрузку на представителей бизнеса. Новый закон уже официально опубликован и скоро начнет действовать. 


Мнение бизнеса

 Кузнецов Александр Евгеньевич, Генеральный директор компании "КАДИС",

высказал свое мнение о том, как отразитсяриск-ориентированный подход к проверкам бизнес-структур на их качестве иколичестве. А также разъяснил чего следует опасаться бизнесу в новых условиях.


"Сегментация бизнеса по уровням опасности производства – логичный и необходимый шаг в направлении бизнесоориентированной модели государства. Вряд ли это приведет к значительному уменьшению общего количества проверок, скорее речь будет идти о их перераспределении внутри предложенных 6 категорий опасности. Вероятнее всего количество проверок снизится для предприятий, отнесенных к 4-6 категориям. Механизм присвоения категории или ее изменения представляется достаточно коррупциогенным. Кроме того, в случае принятия данного Постановления Правительства, бизнес ожидает значительный объем запросов из обозначенных федеральных органов государственного надзора с целью получения необходимой информации для проведения работы по сегментации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по категориям риска. Поскольку постановление предусматривает 6-месячный срок для приведения административных регламентов надзорных органов в соответствие с постановлением,текущий год пройдет скорее всего без значительных изменений для бизнеса по линии проверок."

 


Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай