Рейтинг@Mail.ru
Новости:

Подробный разбор понятий «мерчандайзинга» и «маркетинга»

Размер шрифта:

Пожалуй, самый подробный разбор понятий «мерчандайзинга», «маркетинга» и их различий сделан в постановлении 13ААС от 10.04.2025 по делу А56-40178/2024. Для сетевых магазинов (и не только) может быть полезно.

Сам спор касался пресловутого дробления бизнеса, но не типового. Крупная продуктовая сеть привлекала 3 ИП и ООО на УСН для оказания организационно-логистических услуг (да-да, договоры могут быть хитрыми). В свою очередь спорные контрагенты заключали договоры мерчандайзинга с поставщиками продуктовой сети. По мнению налогового органа отказаться от заключения таких договоров поставщики не могли, их просто не пустили бы в сеть. Соответственно часть дохода оседала на упрощенцах, а не в сети. Доначислили 515 млн руб.

В первой инстанции налогоплательщик проиграл, а вот апелляция дробления не увидела.

Примечательны контраргументы налогоплательщика на обвинение в координации экономической деятельности спорных контрагентов. А как заказчик может не координировать деятельность подрядчиков, которые оказывают услуги в его магазинах?

Дискуссия о различиях маркетинга и мерчандайзинга была вызвана тем, что проверяющие утверждали, что услуги спорных контрагентов задвоились со штатными работниками-маркетологами. Суд с тем, что задвоение было, не согласился с очень подробной мотивировкой.

А вот вопрос куда делся обналиченный спорными ИП 1 млрд руб. (при том, что ИП даже потребительские кредиты брали под высокий процент), остался без ответа.

Ну а вообще, все эти рассуждения о дроблении единого производственного процесса — это бесконечный спор. Читая аргументы сторон, можно в который раз убедиться, что одна и та же структура бизнеса может оцениваться и как дробление, и как обособление отдельной функции. Даже суды не соглашаются друг с другом. Поэтому для многих оказалась так привлекательна амнистия по дроблению.

Вопрос о том, насколько вообще корректно приколачивать типовые признаки дробления (включая общие корпоративы и счета в одном банке, даже если это Сбербанк) к любому бизнесу, остаётся риторическим.

Комплаенс Решения - колонка Ивана Кузнецова на ППТ:

Иван Кузнецов Налоговый консультант

Налоговый консультант, управляющий партнер центра налоговой и корпоративной безопасности «Комплаенс Решения»

Комментарии
Что-то непонятно? Спрашивайте!
Комплаенс решения — колонка Ивана Кузнецова: ответы по темам
1 вопрос
14 мая 2025
Как уволить умершего сотрудника без свидетельства о смерти

Обсуждаем, как правильно сделать выплаты и уволить сотрудника, который был мобилизован и погиб.

1 вопрос
26
1 вопрос
30 апреля 2025
Расчет среднего заработка сотрудника при отпуске за свой счет во время командировки

Обсуждаем, как меняется порядок расчета среднего заработка сотрудника при отпуске за свой счет во время командировки.

1 вопрос
711
1 вопрос
30 апреля 2025
Как составить согласие на обработку персональных данных, чтобы оно соответствовало требованиям ФНС по раскрытию налоговой тайны?

Обсуждаем, что включить в согласие на обработку персональных данных, чтобы оно соответствовало требованиям ФНС по раскрытию налоговой тайны.

1 вопрос
846
1 вопрос
28 апреля 2025
Нюансы оформления безвозмездной аренды помещения для АНО, чтобы избежать налогообложения

Разбираемся, как оформить безвозмездную аренду помещения для АНО, чтобы избежать налогообложения.

1 вопрос
687
1 вопрос
28 апреля 2025
Коммунальные услуги в договоре аренды нежилого помещения

Обсуждаем, как изменить условия взаимодействия с арендатором по оплате коммунальных платежей, если он отказывется идти навстречу.

1 вопрос
679
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте