Возможно к документу появились изменения и комментарии
Ссылка откроется в вашей учетной записи. Если у вас еще нет доступа в систему, вы сможете бесплатно оформить его на 2 дня
Проверить в КонсультантПлюс
Проверить в КонсультантПлюс
Возможно к документу появились изменения и комментарии
Проверить в КонсультантПлюс
Проверить в КонсультантПлюс
Статья 123 НК РФ. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
2. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, при одновременном выполнении следующих условий:
налоговый расчет (расчет по налогу) представлен в налоговый орган в установленный срок;
в налоговом расчете (расчете по налогу) отсутствуют факты неотражения или неполноты отражения сведений и (или) ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей перечислению в бюджетную систему Российской Федерации;
налоговым агентом исполнена обязанность по перечислению суммы налога до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога или о назначении выездной налоговой проверки по такому налогу за соответствующий налоговый период.
Комментарии к статье
Постатейный комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Лермонтов Ю.М.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по уплате налогов. Взыскание недоимки, пеней, штрафов
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по зачету и возврату налогов (пеней, штрафов)
Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налоговым проверкам
Комментарии
Что-то непонятно? Спрашивайте!
Публикации:
- 6 марта 2025 Штраф за несвоевременную подачу уведомления по ЕНП
- 4 ноября 2024 Позиция Минфина РФ о привлечении к ответственности налогового агента за переплату НДФЛ
- 18 июня 2024 Неофициальное трудоустройство: последствия для работника и работодателя
- 4 апреля 2024 Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение
- 6 ноября 2020 НДС при покупке услуг у иностранной организации
- 17 октября 2019 Ответственность за неуплату налогов
- 22 августа 2019 Как рассматривают дела о налоговых правонарушениях
- 25 марта 2019 Конституционный суд РФ опубликовал обзор судебной практики
- 27 марта 2017 ФНС указала на распространенные ошибки при заполнении форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ
- 28 октября 2015 Серая зарплата: подтверждение выплат и ответственность работодателя
Важно
Минфин утвердил новую инструкцию к Плану счетов бюджетного учета