469
Оставить комментарий Распечатать

Вопросы ответственности работодателя

Размер шрифта:

Помимо административной и уголовной ответственности работодателя, существует еще и иная, предусмотренная непосредственно ТК РФ. Именно об этом и пойдет речь в статье.

Административная ответственность работодателя

Все же необходимо начать именно со столь очевидной административной ответственности. Причина кроется в изменениях КоАП предыдущего года. Перечислять все статьи КоАП, по которым работодатель может быть привлечен к ответственности, не имеет смысла, поскольку их довольно много, однако не все имеют специфику именно в разрезе трудового права. А вот ст.5.27 КоАП, а с начала 2015 года еще и ст. 5.27.1 КоАП, относятся именно к трудовым правоотношениям. В этих статьях и произошли изменения. Как уже было сказано выше, с начала 2015 года произошли кардинальные изменения в области административной ответственности работодателя. Ранее в КоАП была только одна статья, в составе которой было лишь две части, которые можно было применить практически ко всему Трудовому кодексу, поскольку первая часть имела общую формулировку: «Нарушение законодательства о труде и об охране труда», а вторая говорила об усилении ответственности за повторное нарушение. Это позволяло привлекать работодателя к ответственности в соответствии с совокупностью нарушений. На сегодняшний день, во-первых, КоАП пополнился еще одной статьей непосредственно для работодателя – ст. 5.27.1 КоАП, во-вторых, расширена ст. 5.27.КоАП – теперь в ней не две части, а пять. Т.е. законодатель раздробил статью на разные нарушения, что теперь позволяет выписывать работодателям увеличенные штрафы.

Материальная ответственность работодателя

Согласно общему правилу ст. 232 ТК РФ, сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, обязана возместить этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Обязательным условием наступления материальной ответственности является виновное противоправное поведение (действия или бездействия) работодателя (ст. 233 ТК РФ). Также работодатель отвечает за ущерб, причиненный имуществу работника (ст. 235 ТК РФ). Исключение, в частности, установлено для работодателя в ст. 236 ТК РФ, в которой говорится о задержке выплат работнику. В такой ситуации не имеет никакого значения, по чему выплата задержана. Что касается материальной ответственности работодателя, для него случаи освобождения от нее Трудовым кодексом не установлены. В рамках материальной ответственности работодателя можно выделить:

  • ответственность за ущерб имуществу работника;
  • ответственность за лишение работника возможности трудиться.

Ответственность за ущерб имуществу работника

В силу ст. 235 ТК РФ работодатель, причинивший имуществу работника ущерб, возмещает его в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день его возмещения. С согласия работника ущерб может быть возмещен в натуре. При возникновении ущерба работник должен обратиться к работодателю с письменным заявлением, которое работодатель обязан рассмотреть и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня поступления заявления. Календарные лини или рабочие имеются ввиду в данной статье не указано, но практика говорит о том, что законодатель подразумевал календарные дни. Работодателю также не помешает зафиксировать факт ущерба, например, составить акт, отразив, какой ущерб был нанесен работнику, при каких обстоятельствах и какими лицами. Этот акт должен подписать и работник, чтобы в дальнейшем он не сказал, что работодатель возместил не весь причиненный ущерб.

Ответственность за лишение работника возможности трудиться

В данной ситуации речь идет том, что работник лишился зарплаты в результате действий работодателя. Так вот, такие действия будут признаны незаконными, и работодателю придется возместить работнику не полученный им заработок. В ст. 234 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель обязан возместить не полученный сотрудником заработок.

  1. Незаконное отстранение от работы, увольнение или перевод на другую работу. Любое отстранение работника по основаниям, не установленным законодательством, считается незаконным. Также будет признано незаконным отстранение, основание которого установлено законодательством, но которое совершено с нарушением процедуры отстранения, например, нет документа - основания отстранения (медицинского заключения, акта о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и т.д.), объяснения работника, приказа об отстранении. Еще работнику возмещается разница в заработке при незаконном переводе, например, когда работодатель в нарушение положений ст. 72 и ст. 73 ТК РФ переводит работника на другую нижеоплачиваемую работу без его согласия. Кроме того, если работник незаконно уволен, и это будет установлено судом, работодателю также придется выплатить средний заработок за время вынужденного прогула.
  2. Отказ работодателя от исполнения или несвоевременное исполнение решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе. Согласно ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или незаконно переведенного на другую работу подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
  3. Задержка работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесение в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения. Напомним, что согласно ст. 84.1 ТК РФ, трудовая книжка должна быть выдана работнику в день расторжения трудового договора.

Примечание: Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ). При возмещении материального ущерба в данном случае возникают некоторые сложности, поскольку из положения ст. 394 ТК РФ следует, что неполученный заработок возмещается, когда неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению на другую работу. А руководствуясь ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику неполученный заработок во всех случаях задержки выдачи трудовой книжки или внесения в нее неправильной записи. Однако, как показывает судебная практика, суды в основном руководствуются именно ст. 234 и взыскивают с работодателя неполученный заработок при наличии только факта задержки (см. Апелляционное определение Ростовского областного суда от 07.05.2015 по делу N 33-5965/2015 и др.).


Если в день увольнения выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения этого документа на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки допускается только с его согласия. Бывают случаи, когда работник даже после уведомления не приходит за трудовой книжкой. Однако работодателю не стоит переживать за то, что его привлекут к ответственности, поскольку со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Нарушение сроков выплат работнику

Напомним, какие основные выплаты производятся работнику в течение трудовой деятельности и какие сроки установлены Трудовым кодексом для их осуществления.

Выплата

Срок

ТК РФ

Заработная плата

Каждые полмесяца

ст. 136 ТК РФ

З/п накануне выходных или праздничных дней

Накануне праздничного или выходного дня

ч. 8 ст. 136 ТК РФ

Отпускные

Не позднее чем за три дня до начала отпуска

ч. 9 ст. 136 ТК РФ

Выплаты при увольнении

В день увольнения

Искл.: если работник отсутствовал в день увольнения.

Тогда расчет производится не позднее следующего дня после предъявления работником соответствующего требования

ст. 140 ТК РФ

Оплата листка нетрудоспособности

В течение десяти дней с момента предъявления работником по месту работы больничного листа ему должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности

ч. 1 ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

При нарушении работодателем установленного срока выплаты денежных средств, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя cт. 236 ТК РФ

Примечание: Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработка не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов в судебном порядке (Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Отдельного внимания заслуживает право сотрудника приостановить работу при задержке выплаты ему заработной платы. Если срок такой задержки составил более 15 дней, сотрудник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задолженности, о чем должен уведомить работодателя в письменной форме (ст. 142 ТК РФ). В период приостановления работы сотрудник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. И здесь возникает вопрос: может ли работник взыскать материальный ущерб в размере среднего заработка за время приостановки? Ведь факт приостановления работы не отнесен трудовым законодательством к случаям, в которых за работником сохраняется средний заработок. Однако при рассмотрении подобных исков суды указывают: поскольку такая мера, как приостановление работы, носит вынужденный характер и является формой самозащиты права работника на справедливую оплату труда, то само по себе приостановление не освобождает работодателя от обязанности выплатить работнику зарплату за все время неисполнения им трудовых обязанностей по причине задержки выплаты. При этом, поскольку Трудовым кодексом специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей (см. Определение Новосибирского областного суда от 16.04.2015 по делу N 33-3085/2015).

Компенсация морального вреда

Зачастую, обращаясь в суд с иском по поводу любых неправомерных действий (бездействия) работодателя, работник, заявляет требование о компенсации морального вреда. И если действия (бездействие) работодателя суд признает незаконными, в пользу работника всегда взыскивается соответствующая компенсация. При этом размер компенсации морального вреда определяет суд исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, требований разумности и справедливости (п. 63 Постановления № 2, ст. 237 ТК РФ).


Примечание: В соответствии с п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» одним из обязательных условий назначения судом возмещения морального вреда является вина работодателя. Но есть и исключения, например, когда вред причинен жизни или здоровью работника источником повышенной опасности.


Уголовная ответственность

За наиболее грубые нарушения трудового законодательства наступает уголовная ответственность (ст.143, ст.145 и ст.145.1 УК РФ). Однако к уголовной ответственности может привлечь работника только суд. Трудовая инспекция и суды и ранее чаще были на стороне работодателя, но теперь ситуация также усугубляется усилением ответственности работодателя в КоАП. Ответственность по ТК РФ осталась та же, но и о ней не стоит забывать, поскольку она будет применяться наравне с применением статей КоАП.


Статья подготовлена совместно с Объединенной Консалтинговой Группой.


Оставить комментарий Распечатать