Если украинское юридическое лицо, зарегистрированное и продолжающее свою деятельность на новой территории РФ (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), хочет продолжать свою деятельность на данной территории РФ и дальше, то оно обязано перерегистрироваться (внести сведения в ЕГРЮЛ) на данной территории в соответствии с требованиями российского законодательства.
В случае, когда в перерегистрируемом украинском юридическом лице есть участники, являющиеся лицами из недружественных государств (в частности, граждане Украины), для перерегистрации необходимо получать спецразрешение коллегиального органа одной из новых территорий РФ на перерегистрацию юр. лица в соответствии с Указом Президента РФ № 1103 (в ред. от 14.03.2025) и Указом Главы соответствующей новой территории РФ (Указ Главы ДНР № 299 от 18.08.2023 г. (в ред. от 27.02.2025), Указ Главы ЛНР № УГ-425/23 от 29.08.2023 (в ред. от 05.03.2025), Указ Губернатора Херсонской области № 08-У от 13.02.2024 или Указ Губернатора Запорожской области № 44-У от 29.01.2025).
Без указанного разрешения легализовать работу украинского юридического лица на новой территории РФ не получится, а значит, оно станет нести риски утраты своего имущества на данной территории. Кроме этого, нахождение в партнерстве с данными недружественными лицами в составе перерегистрированного общества — это еще дополнительные уголовные и субсидиарные риски.
Что новая территория РФ, что исконная, разницы нет никакой, так как юрисдикция общая, а значит, и правовые риски одни, поэтому ответ на вопрос, заявленный в теме поста: надо перерегистрировать такие юридические лица.
Исключить недружественных участников украинского юридического лица из процесса перерегистрации не получится. Чтобы прекратить с такими участниками отношения по российским законам, общество должно сначала стать российским, чтобы можно было инициировать прекращение с такими участниками корпоративных отношений (через сделку (операцию) или в судебном порядке).
О порядке сделочного или судебного прекращения корпоративных отношений мы пишем очень подробно и постоянно. Обо всех аспектах такого прекращения можете ознакомиться в недавнем глобальном разборе автора.
Экспертиза контрсанкций в 2025 году — аналитика налогов и права:
- Может ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве плательщика НПД, сдавать в аренду гараж, машиноместо и апартаменты
- Возникает ли НДФЛ при увеличении уставного капитала ООО или АО за счет нераспределенной прибыли
- А был ли суслик? Как бумажный НДС и операции с техническими контрагентами становятся безнравственными
- Самовольная материальная мотивация генеральным директором самого себя без согласия собственников компании недопустима
- Все статьи колонки "Дневник бизнес-консультанта — колонка Антона Свирякина"