642
Оставить комментарий Распечатать

Заёмный труд в 2016 году: разрешен или запрещен?

Размер шрифта:
С 1 января 2016 года вступает в силу закон «о запрете заёмного труда».

Это существенно повлияет на деятельность компаний, которые оказывают или используют следующие услуги:

  • аутстаффинг - услуга по выводу работников из штата своей компании, при этом они продолжают трудиться на прежнем рабочем месте, а оформлены официально в штате сторонней компании;
  • аренда или лизинг персонала – услуга по подбору и предоставлению временного персонала по запросу заказчика.

С нового года «заёмный труд», а вместе с ним аутстаффинг и лизинг персонала, в существующих на данный момент формах, будут запрещены абсолютно для всех организаций! Однако, полностью запрещая «заёмный труд», законодатель вводит такое понятие как «предоставление труда работников», которое во многом схоже с «заёмным трудом», но, при этом, обладает ярко выраженными отличительными признаками. Так, например, предоставление труда работников станет такой услугой, которая:

  • разрешена законом;
  • оказывается только Частными агентствами занятости;
  • должна иметь строгие временные ограничения;
  • оказывается только с письменного согласия работника;
  • полностью уровняет расходы на оплату труда у своих и у арендуемых работников;
  • установит арендованному персоналу льготы и компенсации по фактическому месту работы;
  • возможна только при обычной системе налогообложения (ОСН);
  • доступна только для организаций прошедших специальную оценку условий труда (СОУТ).

Общие впечатления от требований и ограничений такие, что работодатель будет вынужден очень тщательно взвесить все «за» и «против» прежде чем обратиться к агентству, имеющему государственную аккредитацию.

Ответственность работодателя

Ведь несмотря на то, что работник будет оформлен в штате у Частного агентства занятости, фактический работодатель (т.е. принимающая сторона), будет обязан полностью нести ответственность за арендуемый персонал, а именно:

  • обеспечить оборудованием, инструментами и рабочим местом;
  • обеспечить соблюдение правил охраны труда и техники безопасности;
  • требовать надлежащего исполнения трудовых обязанностей;
  • требовать соблюдения своих правил внутреннего распорядка;
  • обеспечить бытовые нужды;
  • платить зарплату работнику, так же как и штатному, но через агентство;
  • совместно с агентством отвечать за соблюдение сроков выплаты зарплаты;
  • отстранять от работы или не допускать к работе в случаях, установленных законом;
  • контролировать сроки действия разрешительных документов (патент, разрешение на работу);
  • самостоятельно создавать комиссию при расследовании несчастного случая.

Отметим, что порядок аккредитации Частных агентств занятости ещё не утверждён. Соответствующий проект Постановления Правительства должен вступить в силу одновременно с законом о запрете заемного труда - с 1 января 2016 года. Согласно проекту, для аккредитации потребуется некоторое время на подготовку, сбор и подачу комплекта документов в «орган по аккредитации», а также 15 рабочих дней на принятие решения этим «органом». Всё это означает, что с начала нового года и до середины февраля у работодателей не предвидится абсолютно никакой альтернативы кроме оформления арендуемых работников в свой собственный штат либо полного отказа от использования такой рабочей силы.

Что говорит закон

Помимо Частных агентств занятости, предоставлять персонал смогут аффилированные юридические лица, направляющие персонал друг другу. Но, и в этом случае, заключение договоров будет возможно строго по правилам, которые установит тоже ещё не принятый и находящийся на стадии рассмотрения, дополнительный федеральный закон. В связи с этим, несколько настораживает неторопливость законодателей при рассмотрении и принятии обязательных сопроводительных нормативных актов, регламентирующих создание и легитимность Частных агентств занятости. Впрочем, в средствах массовой информации встречаются сведения о попытках отложить вступление в силу закона, запрещающего заемный труд до 2020 года. Итак, в оставшиеся месяцы тем, кто использует труд стороннего персонала, и тем организациям, которые наоборот направляют свой персонал на работу к другим юридическим лицам, предстоит существенно перестроить свои отношения. Российские компании, которые сейчас «арендуют работников», и примут решение оформить трудовые договора самостоятельно, больше не смогут пользоваться преимуществами аутстаффинга и лизинга персонала, такими как:

  • отсутствие расходов на дополнительных специалистов, обеспечивающих кадровое, бухгалтерское и миграционное сопровождение персонала;
  • уменьшение общей численности работников и трудовых споров с ними;
  • снижение вероятности проведения проверок трудовой или налоговой инспекцией;
  • полное отсутствие миграционных рисков связанных с иностранным персоналом;
  • экономия времени и расходов на подбор персонала;
  • постоянная готовность к резкому увеличению объёма производства;
  • юридическое сопровождение и контроль за изменениями в миграционном, трудовом и налоговом законодательстве.

Вместо указанных преимуществ, запрет заёмного труда и оформление всех работников в свой штат приведёт к следующему:

  • увеличение административного персонала (отдел кадров, бухгалтеры, юристы);
  • создание рабочих мест и расходы на зарплату нового административного персонала;
  • содержание в штате сезонных (временных) работников и оплата их труда во время простоя;
  • повышение рисков в случае проверок (ГИТ, ФСС, ИФНС, ПФ и ФМС);
  • иные расходы, и, как следствие, повышение цен на собственные товары и услуги.

В условиях сегодняшнего предпринимательского климата, усугубляющегося кризисными явлениями в стране, предприятиям без использования заемного труда будет выжить крайне тяжело. Поэтому у предприятий два выхода - или работать по закону, тем самым увеличивая свои затраты в цене конечного продукта, или внести коррективы в текущую модель взаимодействия с кадровыми агентствами. А способов это сделать наш российский предприниматель найдет предостаточно. Уже предварительные опросы потребителей заемного труда говорят о том, что они крайне заинтересованы в продолжении сложившейся практики на рынке предоставления персонала.

Чего ждать с января

Так, к началу 2016 года прогнозируется значительный рост спроса на услуги по кадровому и бухгалтерскому сопровождению. Работодатель, не готовый к запрету заемного труда, и к тем требованиям, которые необходимы для заключения договора с Частным агентством занятости, сможет воспользоваться такой услугой как «аутсорсинг». Напомним, что «аутсорсинг» - это передача организацией, определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. Такая услуга позволяет экономить ресурсы и время, а так же уделять максимум внимания основным направлениям в бизнесе. В случае с кадровым и бухгалтерским аутсорсингом, весь персонал оформляется в штат к непосредственному работодателю, но кадровое и бухгалтерское сопровождение осуществляют квалифицированные специалисты сторонней компании. Но, если, например, принимать в свой штат иностранный персонал, то неизбежно возникнут дополнительные обязанности у работодателя, ответственность и риск наложения миллионных штрафов, связанных с возможными нарушениями по линии Федеральной миграционной службы. Доверять трудоустройство иностранцев, в условиях постоянного изменения и ужесточения миграционного законодательства, следует только профессионалам с многолетним опытом работы, имеющим безупречную репутацию на рынке. В то время, пока законодатель обязывает соблюдать многочисленные требования при заключении договора о предоставлении труда работников и ограничивает заказчика в выборе стороны направляющей персонал, юристы, специализирующиеся в данной сфере, уже разрабатывают свои варианты договоров, которые позволят вывести аутстаффинг и лизинг персонала из-под надвигающегося запрета. Безусловно, все способы предоставления персонала (за исключением обращения к Частным агентствам занятости и аффилированным компаниям), потребуют детального согласования и соблюдения различных ограничений в новых условиях. Компания «Финвал» заранее подготовилась к вступлению в силу нового закона и готова предложить своим клиентам несколько вариантов работы в сфере предоставления персонала после 1 января 2016 года и без необходимости обращения к Частным агентствам занятости.

 

Семён Владимирович Шевелёв, заместитель генерального директора, юрисконсульт.


О компании Компания «Финвал» работает на рынке бизнес-услуг с 1993 г., одной из первых стала оказывать услуги в сфере аутсорсинга, состоит в Санкт-Петербургском Союзе предпринимателей с момента его основания. Высокое качество работы ООО «Финвал» смогли оценить более 450 компаний – наших клиентов. Компания давно и успешно работает в сфере предоставления персонала, так же оказывает такие услуги как миграционный аудит, подбор персонала, легализация персонала, охрана труда, бухгалтерские услуги. https://finval.biz/

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай