5
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала, может ли предприниматель учесть расходы на свое обучение

Размер шрифта:

В ведомстве сообщили, что учитывать затраты на образование при расчете налога на предпринимательскую деятельность ИП не вправе.

Федеральная налоговая служба подготовила письмо, предназначенное для налоговых органов и налогоплательщиков. Специалисты ведомства ответили на вопрос о том, может ли предприниматель, прошедший обучение на платных курсах, уменьшить налоговую базу на эти расходы. При этом бизнесмен применяет УСН и не привлекает наемных работников. В ФНС напомнили, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уменьшают полученные доходы на сумму, затраченную на подготовку и переподготовку кадров. Причем работники, которые проходили обучение, должны состоять в штате на договорной основе. Это устанавливает статья 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом пункт 3 статьи 264 предусматривает, что расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если выполняется два условия:

1) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус; 2) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку проходят работники налогоплательщика, заключившие с налогоплательщиком трудовой договор, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.

Также в ведомстве подчеркнули, что работник — это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Тогда как физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников. Кроме того, у ИП отсутствует другой субъект трудовых отношений — работодатель. В связи с этим в ФНС заявили:

Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен на обучение на курсах. Исходя из вышеизложенного, индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на подготовку и переподготовку кадров произведенные расходы в виде оплаты самому себе обучения на курсах.
Напомним, порядок применения упрощенной системы налогообложения регулирует глава 26.2 Налогового кодекса РФ. Добавим, что порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать