29
Оставить комментарий Распечатать

Почту России штрафуют за неторопливость

Размер шрифта:

Многочисленные сообщения СМИ о скоплениях почтовых отправлений в аэропортах Москвы привлекли внимание прокуроров. В отношении ФГУП "Почта России" возбуждено 13 административных дел.

Проверку проводила Московская межрегиональная транспортная прокуратура. В задержке международной корреспонденции оказались виноваты не таможеннники, а Почта России. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Так, например, по состоянию на 17 апреля 2013 г. в авиационном отделении пересылки почты «Шереметьево» имелись необработанные международные почтовые отправления, поступившие 20, 30 и 31 марта 2013 г. Таким образом превышены сроки пересылки корреспонденции. Аналогичные нарушения выявлены в отделениях, расположенных на территориях аэропорта «Домодедово» и «Внуково». По данным фактам прокуратурой в отношении ФГУП «Почта России» возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Добавим, накануне Почту наказали за аналогичное нарушение, сообщает Роскомнадзор. Штраф в 30 тысяч рублей почтовикам выписали за задержку заказного письма из Краснодара в Москву:

Тем самым оператор почтовой связи ФГУП «Почта России» нарушил п. 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221. По данному факту Управлением Роскомнадзора по Южному федеральному округу было возбуждено дело об административном правонарушении. Решением Арбитражного суда города Москвы юридическое лицо ФГУП «Почта России» привлечено к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Ранее мы писали о том, как Роскомнадзор оштрафовал за медлительность петербургских почтовиков. В Санкт-Петербурге не вовремя доставляли два из пяти межобластных почтовых отправлений и каждое третье из внутриобластных. Напомним, правовые, организационные, экономические и финансовые основы деятельности в области почтовой связи определяет Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ. Он устанавливает порядок регулирования деятельности в области почтовой связи, регламентирует правоотношения между операторами и пользователями услуг. Согласно закону, операторы обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции в контрольные сроки. Частота сбора корреспонденции из почтовых ящиков, а также контрольные сроки пересылки утверждены Правительством РФ. Этому вопросу посвящено Постановление от 24.03.2006 N 160. В нём, в частности, говорится: Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) составляют:

  • а) между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации согласно приложению;
  • б) на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации - 2 дня;
  • в) между административным центром субъекта Российской Федерации и административными центрами муниципальных районов на территории субъекта Российской Федерации - 2 дня;
  • г) между административным центром муниципального района и поселениями, расположенными на территории муниципального района, - 3 дня.
Оставить комментарий Распечатать