Тайны «кода паспорта»: что означают цифры в документе

Размер шрифта:

Что означают цифры под фотографией в паспорте нового образца — это основные данные владельца документа: его Ф. И. О., дата рождения и гражданство.

Что означают буквы и цифры под фотографией

С 1 июля 2011 года в бланке российского паспорта появилась дополнительная запись — на третьей странице, в нижней ее четверти, непосредственно под фотографией. Это машиночитаемая запись. Догадаться, что написано в паспорте в строчках мелким шрифтом, несложно — это основные сведения документа, изложенные по специально разработанным правилам кодирования информации.

Расшифровка того, что означают цифры под фотографией в паспорте нового образца, изложена в приказе МВД №773 от 16.11.2020.
Машиночитаемая запись под фото содержит две строки.

Верхняя строка содержит следующую информацию:

  1. Первые два знака имеют буквенный формат и обозначают тип документа. Эти две первые буквы кода одинаковы для всех российских удостоверений личности — PN, что является сокращением от «Passport National».
  2. Следующие три — государство, выдавшее удостоверение личности. Поскольку удостоверение российское, проставляется «RUS».
  3. Остальная часть верхней строки машиночитаемой записи, то есть оставшиеся 39 знаков, отводятся для фамилии, имени и отчества владельца. Данные указываются заглавными буквами, латиницей. Фамилия от имени отделяется двумя разделительными знаками, имя от отчества — одним. Здесь и далее во второй строке в качестве разделительного знака используется горизонтальная галочка «

Вторая строка содержит преимущественно цифры:

  1. Первые девять знаков — это серия и номер. Серия указывается не целиком, а только первые три числа. Номер записывается полностью.
  2. Десятый знак — это контрольная цифра. Контрольные цифры рассчитываются особым образом в порядке, который разъяснен в приказе МВД №773 от 16.11.2020. Каждая из них рассчитывается исходя из того элемента данных, после которого она стоит. То есть при расчете десятого знака за основу берутся серия и номер.
  3. Следующие три знака — гражданство владельца удостоверения личности. Здесь указывается «RUS».
  4. Идущие следом шесть знаков — дата рождения владельца. Дата указывается единым шестизначным числом, где первые два знака — это год рождения, вторая пара знаков — месяц, а третья пара — день.
  5. Двадцатый знак — контрольное число, рассчитываемое из даты рождения.
  6. Двадцать первый знак — пол владельца. Он обозначается одной буквой: «М» — мужской, «F» — женский.
  7. Следующие шесть знаков — дата истечения срока действия документа. Поскольку срок действия удостоверения личности зависит от возраста его владельца, конкретная дата не указывается, а проставляются знаки-заполнители.
  8. Следующий, двадцать восьмой, знак — контрольное число, подытоживающее раздел данных о сроке действия. Поскольку срок обозначен знаками-заполнителями, вместо контрольного числа тоже указывается такой знак.
  9. Следующие четырнадцать знаков — это дополнительная информация. В этом блоке данных указывается последняя цифра серии удостоверения личности, пропущенная ранее, дата выдачи и код подразделения, выдавшего удостоверение. Последний, четырнадцатый, знак в этом разделе — знак-заполнитель.
  10. Предпоследняя цифра — это контрольное число, рассчитанное на основе данных из блока дополнительной информации.
  11. Последний знак — это итоговое контрольное число, рассчитанное из всех указанных в нижней строке цифр. Ответ на вопрос, что значит итоговая контрольная цифра в паспорте: она не несет никакой конкретной информации о владельце, а только кодирует все ранее изложенные данные в строке.

Аналогичен ответ на вопрос, что означают последние 2 цифры в паспорте внизу после галочки, — это кодовые числа, первое из которых шифрует последний информационный блок в строке, а второе — всю нижнюю строку. Они, как и предшествующие им три контрольных числа, введены для дополнительной защиты от подделок.

Удостоверение личности гражданина РФ — это документ, обладающий несколькими степенями защиты и множеством разнообразных защитных элементов, кодов и секретов. Например, мало кто замечает, что строки на третьей странице — это не сплошные линии, они состоят из очень мелких букв.

Ответ на вопрос, что за загадочные микроскопические слова вместо строчек в паспортах РФ на удивление прост: это повторяющееся название соответствующей строки. Например, строка «Отчество» выглядит как «отчествоотчествоотчество», а «Пол» — «полполполполпол».

На фото приближенные строчки из букв в паспорте выглядят так:

Как расшифровать серию и номер

Помимо машиночитаемого кода под фото, удостоверение содержит и широко применяемые реквизиты — серию и номер. Ответ на вопрос, как расшифровывается серия паспорта РФ, следующий:

  1. Первая числовая пара кодирует регион выдачи. Например, 45 — код Москвы, 40 — Санкт-Петербурга, 58 — Псковской области, а 65 — Свердловской области.
  2. Вторая числовая пара серии — год выпуска бланка. Важно понимать, что это именно год выпуска бланка, а не выдачи документа владельцу.

Номер удостоверения не кодирует какой-либо информации — это порядковый номер бланка. В некоторых странах номер паспорта должен быть буквенно-цифровым, в России он только цифровой, содержит шесть знаков без пробелов.

При использовании такой системы формирования серии и номера документа получается, что в каждом регионе страны ежегодно есть возможность выдать 999 999 удостоверений, и во всей стране не найдется двух с одинаковыми реквизитами.

Как и весь номер документа, последние 5 цифр паспорта не сообщают какой-либо информации о владельце, а только обозначают порядковый номер бланка в серии.

Таким образом, паспорт гражданина РФ — это документ с множеством кодировок и секретов. Каждый знак сообщает какую-то информацию о его владельце или бланке либо кодирует данные для их защиты. На вопрос, какая цифра в паспорте показывает, сколько человек на тебя похожи, нет конкретного ответа: совпадение любых цифр в паспортах означает определенное сходство между их владельцами.

  • 2022-09-26 09:27:18
    Правда ли что по номеру паспорта можно понять, сколько имеется двойников у человека?
  • 2022-11-01 12:02:20
  • 2023-08-23 20:50:34
    К чему такая шифровка ??? Она бесполезная ! В Советском паспорте все было ясно и понятно ! Тут без ящика водки сразу и не разберешься ! А если бы не было компа или смартфона ?
  • 2023-09-17 14:58:47
    А PN, что означает. Paper, бумажный человек. По морскому уложению (праву), товар или раб
  • 2023-10-17 11:48:44
    Почему не расшифровываете, что обозначают цифры следом за отчеством в верхней строке? Взялись так не мухлюйте, то что расшифровали лежит на виду, хотя даже в определение первичных букв соврали. Пион, Раб, Бумажный человек,... 2 автору и обнуление его диплома ждёт в 25 году.
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.