565
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовно-процессуального кодекса РФ с 13 августа 2019 года

Размер шрифта:

13 августа 2019 года вступает в силу новая редакция Уголовно-процессуального кодекса РФ. Законодатели ввели новые требования к содержанию ходатайств о продлении срока содержания под стражей, а также запретили участникам уголовного процесса заявлять одни и те же требования в случае их отвода. Установлен запрет на заключение под стражу лиц, обвиняемых в совершении экономических преступлений.

Редакцию Уголовно-процессуального кодекса РФ с 13 августа 2019 года изменили два новых закона, вступивших в силу спустя 10 лней после официального опубликования:

Новые требования к ходатайствам

В статье 108 УПК РФ определено, что заключение под стражу в качестве меры пресечения при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах ч.1–4 статьи 108 УПК РФ, не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159, 159.1–159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 Уголовного кодекса РФ в отношении лиц, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. К ним, в частности, относятся:

  • индивидуальные предприниматели (если преступления совершены в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности или управлением принадлежащим им имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности);
  • члены органа управления коммерческой организации (если преступления совершены в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности).

По нормам из новой редакции статьи 109 УПК РФ в постановлении о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей должны быть приведены сведения о следственных и иных процессуальных действиях, произведенных в период после первоначального избрания меры пресечения или последнего продления срока содержания обвиняемого под стражей. Следствие должно указать основания и мотивы дальнейшего продления срока содержания обвиняемого под стражей.

Указанный в постановлении о возбуждении ходатайства срок, на который продлевается содержание обвиняемого под стражей, должен определяться исходя из объема следственных и иных процессуальных действий, определенных в постановлении. Если одним из мотивов продления срока содержания обвиняемого под стражей является необходимость производства следственных и иных процессуальных действий, приведенных в предыдущих ходатайствах, то в постановлении о возбуждении ходатайства указываются причины, по которым эти действия не были произведены в установленные ранее сроки содержания обвиняемого под стражей.

Установлено, что суд имеет право продлить содержание под стражей на меньший срок, чем запросило следствие, если посчитает его достаточным для выполнения запланированного объема следственных и иных процессуальных действий.

Судья в случае отказа в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого по собственной инициативе может при наличии определенных оснований избрать в отношении обвиняемого иную меру пресечения. Например в виде:

  • запрета на совершение определенных действий;
  • домашнего ареста;
  • залога.

Порядок подачи заявлений после их отвода

В соответствии с новой редакцией статьи 62 УПК РФ, в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя и других лиц подача повторного заявления тем же лицом и по тем же основаниям в уголовном процессе не допускается. Также в эту статью добавлен новый пункт 4 следующего содержания:

Решение об отказе в удовлетворении заявления об отводе, принятое в ходе досудебного производства по уголовному делу, не является препятствием для последующей подачи заявления об отводе тем же лицом в отношении того же лица и по тем же основаниям в ходе судебного производства по уголовному делу.

Новой редакцией статьи 256 УПК РФ предусмотрено исключение из общего порядка разрешения судом вопроса об отводе, если он заявлен повторно тем же лицом и по тем же основаниям.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года