158
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовно-процессуального кодекса с 23 ноября 2018 года

Размер шрифта:

23 ноября 2018 года вступила в силу новая редакция Уголовно-процессуального кодекса РФ. Законодатели изменили порядок отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Редакцию Уголовно-процессуального кодекса РФ с 23 ноября 2018 года изменил Федеральный закон от 12.11.2018 N 411-ФЗ. В соответствии с его нормами, отмена постановления о прекращении уголовного дела по истечении одного года со дня его вынесения теперь допускается только по решению суда. То есть следственные органы и прокуратура не смогут возобновлять уголовное преследование одного и того же лица на свое усмотрение. Поправки в УПК РФ внесены на основании позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 14.11.2017 N 28-П.

Возобновление уголовных дел взяли под контроль

В соответствии с новой редакцией статьи 214 УПК РФ отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается только на основании судебного решения. Порядок этой процедуры установлен новыми статьями 125 УПК РФ и 125.1 УПК РФ. Если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, то годичный срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.

В Кодекс ввели новую статью 214.1 УПК РФ «Судебный порядок получения разрешения отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования». В соответствии с ее нормами:

В случае, предусмотренном частью первой.1 статьи 214 УПК РФ, прокурор, руководитель следственного органа возбуждают перед судом ходатайство о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (далее также в настоящей статье - ходатайство), о чем выносится соответствующее постановление. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются конкретные, фактические обстоятельства, в том числе новые сведения, подлежащие дополнительному расследованию. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.

Соответствующее ходатйство должен рассматривать единолично судья районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного расследования. Определены такие требования для этой процедуры:

  • обязательное участие лица, возбудившего ходатайство;
  • участие в заседании прокурора;
  • участие в заседании лица, в отношении которого прекращено уголовное дело или уголовное преследование, а также его защитниов и законных представителей;
  • участие в заседании потерпевшего и его защиты;
  • проведение заседания в срок не позднее 14 суток со дня поступления материалов в суд;
  • лицо, возбудившее ходатайство, обязано обосновать его;
  • судья должен исследовать все поступившие материалы и заслушать всех явившихся в судебное заседание лиц.

По итогам заседания судья может вынести:

  1. постановление о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;
  2. постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о разрешении отмены постановления.

Постановление судьи может быть обжаловано в установленном порядке.

По нормам новой редакции статьи 29 УПК РФ в полномочия суда теперь входит право выносить постановление о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Нормами статьи 37 УПК РФ определено право прокурора подавать в суд ходатайство о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования. Аналогичное право в силу новой редакции статьи 39 УПК РФ предоставлено руководителям следственных органов. Определено, что в постановлении о возбуждении ходатайства должны быть изложены конкретные, фактические обстоятельства, в том числе новые сведения, подлежащие дополнительному расследованию. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года