9
Оставить комментарий Распечатать

Исполнение письменных советов ПФР и ФСС избавит от штрафов даже в случае нарушения

Размер шрифта:

Бухгалтеры должны знать, что если они руководствуются в своей работе рекомендациями, которые дают в своих письмах чиновники, их нельзя будет привлечь к ответственности за несоблюдение законодательных норм. Именно такую позицию занял арбитражный суд, когда организация необоснованНо применяла пониженные тарифы страховых взносов, следуя письменным разъяснениям ФСС.

Что случилось?

Арбитражный суд Северо-Западного округа принял постановление от 11.09.17 № А21-808/2017, в котором отказал ФСС России в привлечении организации-работодателя к ответственности за неправомерное применение пониженного тарифа страховых взносов. Оказалось, что при проведении проверки органом ФСС организации, которая применяла УСН и занималась деятельностью в сфере образования, неверно попределила доли доходов от основного вида экономической деятельности. Страхователь не включил в сумму доходов субсидии и иные целевые поступления от своих учредителей. В результате доля доходов от образовательной деятельности, дающей право на льготный тариф взносов, составила более 70%. Поэтому организация сочла, что может применять льготный тариф по уплате взносов. При этом страхователь следовал рекомендациям данным в письме ФСС России от 24.05.12 № 15-02-01/08-2866л, ранее направленном во все образовательные учреждения.

В этом письме чиновники сообщали, что сумма доходов по основному виду деятельности определяется по нормам статьи 346.15 НК РФ. А значит все субсидии, полученные муниципальным автономным учреждением образования, можно не включать в сумму доходов. Примечательно, что ранее точно такую же позицию занял Пенсионный фонд, изложив ее в письме ПФР по Калининградской области от 26.04.12 № П-517-30/2399.

Позиция суда

Арбитры напомнили, что по нормам статьи 58, действующего до 1 января 2018 года Федерального закона № 212-ФЗ, и п.6 статьи 427 НК РФ предусмотрено, что организации и ИП, применяющие УСН, имеют право платить страховые взносы по пониженным тарифам. Для этого они должны работать в сфере образования, здравоохранения или других "льготных" видах деятельности,получая от такой деятельности не менее 70% общего объема всех своих доходов.

В ходе проверки специалисты ФСС заявили, что субсидии нужно включать в общую сумму доходов, но не учитывать их при определении суммы доходов от основного вида экономической деятельности, поскольку они не являются доходом от оказания услуг. Суды трех инстанций с таким выводом не согласились. Они напомнили ФСС, что в письме содержалось иное разъяснение, а значит и недоимка по страховым взносам у страхователя образовалась в результате исполнения таких разъяснений уполномоченных органов. Поэтому судьи сочли необоснованным назначение штрафа, а также начисление пеней.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года