6
Оставить комментарий Распечатать

В некоторых случаях декларация по НДС может быть подана на бумаге

Размер шрифта:

ФНС России разрешила представителям бизнеса, которые временно не ведут дела, подавать единую (упрощенную) налоговую декларацию в бумажном виде. В противном случае все плательщик НДС, включая малые предприятия обязаны отчитываться только в электронном формате.

Федеральная налоговая служба России ответила на вопрос о случаях, при которых у организации отсутствует обязанность по представлению декларации по НДС в электронной форме. Налоговики сообщили, что в силу статьи 174 Налогового кодекса РФ все налогоплательщики, а также налоговые агенты обязаны предоставлять налоговую декларацию по НДС в органы ФНС по месту своего учета исключительно в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Эта обязанность также распространяется на лиц, указанных в пункте 5 статьи 173 НК РФ.

Для индивидуальных предпринимателей и организаций, которые имеют небольшую численность работников, а также невысокий уровень доходов от реализации товаров (работ, услуг), действующее налоговое законодательство РФ предусматривает различные преференции. Так, на основании пункта 1 статьи 145 НК РФ могут быть освобождены от обязанностей плательщика НДС, а значит и подачи налоговой декларации по НДС, те организации и ИП, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца их сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей. Поэтому, если такие ИП и организации в период такого освобождения не выставляют своим клиентам счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполняют обязанности налогового агента, они не должны сдавать налоговые декларации по НДС.

Кроме того, пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ предусмотрена возможность перехода налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения. В этом случае необходимо подать уведомление о переходе на УСН в орган ФНС, по итогам девяти месяцев того года, в котором его доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 45 млн рублей, индексированных на действующий коэффициент-дефлятор (59,805 млн рублей максимальная величина дохода в 2016 году). Плательщики УСН не признаются плательщиками НДС, кроме случаев, прямо указанных в Налоговом кодексе РФ. Аналогичное право получают плательщики ЕНВД по отдельным видам деятельности, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, на добровольной основе.

И наконец ФНС напомнила что в силу норм пункта 2 статьи 80 НК РФ, если налогоплательщик не осуществляет хозяйственных операций в отчетном периоде, в результате которых может происходить движение денежных средств на банковских счетах, а также не имеет объектов налогообложения НДС, то по истечении отчетного периода он имеет право представить в орган ФНС единую (упрощенную) налоговую декларацию, на которую не распространяются требования о подаче в электронном формате. Такая декларация может быть предоставлена в бумажном виде без всяких негативных последствий для налогоплательщика.

Оставить комментарий Распечатать